Ида-Вирумаа передаст на нужды Национальной гвардии Украины почти 4000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Национальная гвардия Украины.
Национальная гвардия Украины. Фото: SERGEY BOBOK/AFP

Тюремная служба совместно с Алутагузеской дружиной Кайтселийта собрала в рамках кампании, объявленной 12 декабря 2014 года, 3869 евро добровольных пожертвований на снаряжение одного отделения украинских бойцов.

Член правления Алутагузеской дружины Кайтселийта Калев Наур говорит, что благодарен тюремной службе – собрать удалось почти 4000 евро. Но всего необходимого снаряжения для Национальной гвардии Украины в Липовце, конечно, отправить не удастся, пишет «Северное побережье».

По словам Наура, на собранные деньги закупят снаряжение для одного отделения (10 бойцов). Если удастся достать, постараются закупить кевларовые шлемы.

Снаряжение купят в специализированном армейском магазине и доставят через НКО «Свободная Украина» в Липовец к началу марта. «Свободная Украина» добавила десять пакетов первой помощи, которые стоят 550 евро.

Алутагузеская дружина хочет еще отправить и внедорожник «Нива», хоть и не новый.

По словам директора Вируской тюрьмы Андре Лиллелехта, идея оказания помощи не в том, чтобы поддерживать войну или вооружать участвующие в конфликте группы.

«Наш план – составить на собранные пожертвования комплекты первой помощи, которые помогут людям, воюющим за сохранение своего государства, сохранить жизни. Этим проектом мы хотим символически поддержать укрепление государственности Украины. Мы не желаем, чтобы государство, родившееся в одно время с восстановлением независимости Эстонии, было втянуто обратно в империю, условия жизни в которой многие из нас еще помнят. Верим, что добровольцы, участвующие в защите государства в порядке гражданской инициативы, смогут после конфликта построить общество, которое будет лучше прежнего. У них будет шанс совершать меньше ошибок и они знают цену жизни. Несмотря на управляемую из соседней страны эффективную пропаганду», – сказал Лиллелехт «Северному побережью».

Лиллелехт верит, что украинский боец, который сегодня удерживает вдали от родного города «заблудившихся» в его стране «отдыхающих» военных без опознавательных знаков, осознает растущую ответственность за то, чтобы не допустить превращение новой Украины в такое государство, где он не хотел бы жить в будущем.

По словам руководителя тюрьмы, изначально планировалось собрать 3000 евро, но результат превзошел ожидания. Пожертвования поступали от работников всех тюрем Эстонии, и на удивление много от людей, стоящих вне тюремной системы. Директор тюрьмы верит, что именно идавирусцы лучше других понимают трагичность ситуации на Украине, кроме того, у многих там живут знакомые или родственники.

Ранее борющимся за свободу украинцам дважды помогла ида-вируская украинская диаспора – отправив в начале декабря и в начале января в Липовец посылки с теплой одеждой.

Калев Наур улыбается, говоря, как в российских государственных пропагандистских каналах уже пишут, будто «кайтселийтчик Наур лично переправлял помощь на Украину». «Я был бы счастлив передать нашу помощь лично на месте. Не понимаю, с какой целью и с чьей подачи такая дезинформация распространяется», – отметил Наур.

Комментарии
Copy
Наверх