Кошка застряла на дереве: что делать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок.
Кот. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Пожарный, спасающий застрявшего на дереве котенка - сколько раз мы видели эту милую сцену в кино? Но выяснилось, что в Нарве спасатели на такие вызовы выезжают не всегда. А специалисты и любители животных очень по-разному относятся к сидящим на деревьях кошкам.

В редакцию «Виру Проспект» одним январским вечером позвонил председатель квартирного товарищества Narva Energia 5 Илья Волошин и рассказал, что пытается спасти кошку одного из жильцов, застрявшую на дереве. Животное заметили около часа дня, к пяти часам вечера кошка замёрзла, и начала громко мяукать. Но с дерева спуститься не могла.

Илья Волошин хотел просить помощи у городских служб, но не смог дозвониться до нужного чиновника. А по номеру 112 ему ответили, что спасатели на такие вызовы не выезжают.

«Понятно, что человека может не быть на месте. Но то, что мне ответили по телефону 112, это же просто бесчеловечно», - считает Илья Волошин.

К самодеятельной спасательной операции присоединилась Елена Рыжакова, в прошлом - активный член Нарвского общества защиты животных. Елена Рыжакова тоже была удивлена ответом диспетчера, поскольку сама не раз видела, как спасатели снимали кошек с деревьев и вытаскивали животных из вентиляционных шахт. В итоге, как затем рассказал Илья Волошин, лишь около 9 часов вечера кошка набралась храбрости и спустилась вниз - люди подманили её кормом.

Старший специалист по окружающей среде Дмитрий Королёв (тот самый чиновник, до которого не дозвонился Илья Волошин) рассказал, что был в курсе событий, говорил по телефону с одной из участниц спасения кошки. С его точки зрения, картина выглядела совсем иначе: «Люди из общежитий, из соседних домов столпились, стали кричать - понятно, что кошка не спустилась просто потому, что испугалась. Специалисты из приюта для животных говорят, что кошки в таких случаях обычно спускаются ночью. Вообще, то что кошка залезла на дерево, - это нормально, это им свойственно».

Дмитрий Королёв рассказал, что утром приходил на место события, и кошки там уже не было.

«В похожем случае я сам звонил спасателям. Руководитель службы объяснил, что когда спасатели приезжают, разворачивают подъёмник, спускают кошку на землю, она тут же от испуга залезает на другое дерево, - говорит чиновник. - Поэтому со спасателями мы давно уже договорились, что в экстренных случаях, когда очевидно, что кошка не может спуститься сама, будем вызывать спасателей и ветеринара. Кошку снимут и передадут в приют».

Ситуацию прокомментировал и руководитель бюро реагирования Идаского центра спасения Спасательного департамента Индрек Пунг. Он заверил, что спасатели снимают животных с деревьев, достают из ям, колодцев, вентиляционных труб, но только тогда, когда животное не может выбраться оттуда самостоятельно и есть реальная угроза его жизни: «Когда на дереве оказывается домашний любимец, для хозяина эта ситуация становится очень эмоциональной и вызывает страх, что с животным обязательно случится что-то плохое. На самом деле, жизнь показывает: коты прекрасно справляются в данной ситуации сами. У Спасательного департамента нет данных о том, чтобы хоть одна кошка получила травмы, тем более погибла, при прыжке с дерева».

Комментарии
Copy
Наверх