Эстония и США заключили договор о взаимной выучке резервистов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Резервисты на учениях.
Резервисты на учениях. Фото: Kaitsevägi

Посол Эстонии в США Ээрик Мармей и помощник министра Министерства обороны США Ричард О. Уайтман во вторник подписали в Вашингтоне договор о сотрудничестве в рамках программы по обмену резервистов, позволяющей резервистам из обеих стран взаимно участвовать в выучке.

Меморандум о взаимопонимании в рамках программы Military Reserve Exchange Program (MREP) существенно расширяет связи и военное сотрудничество двух стран, программа позволит резервистам из обеих стран взаимно участвовать в выучке, сообщил BNS главный штаб Сил обороны.

Наряду с резервистами различных сухопутных частей программа также распространяется на медиков, специалистов по киберобороне и резервистов из специальных подразделений.

Mармей сказал, что, хотя системы резерва двух стран различаются, у них и много общего. «Взаимная выучка резервистов увеличит практическое сотрудничество двух стран в области обороны и личные связи между военнослужащими обеих стран, что только усилит союзнические связи», - сказал он.

За последние 25 лет США сотрудничали в рамках программы MREP с Германией, Великобританией и Данией, каждый год в учениях участвует более 300 резервистов.

Силы обороны Эстонии всего обучили 60 000 резервистов, из них 21 000 находятся в резерве быстрого реагирования.

Комментарии
Copy
Наверх