Итоги встречи Министерства культуры с еврейской общиной: видео на тартуской выставке оскорбительны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Тийдус.
Урве Тийдус. Фото: /

Сегодня, 11 февраля, в Министерстве культуры прошла встреча министра Урве Тийдус с представителями Еврейской общины Эстонии, на которой обсудили скандал с видеопроизведениями польского художника Артура Жмиевского в экспозиции на тему холокоста в Тартуском музее искусств, пишет rus.err.ee.

«Жаль, что выставка навредила репутации Эстонии за рубежом, к сожалению, было неудачно выбрано время для выставки», – отметила председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, а представители общины считают, что к истории холокоста нельзя относиться с иронией, передает портал Kultuur.err.ee.

По словам министра культуры Урве Тийдус, реакция еврейской общины понятна, а произошедшее достойно крайнего сожаления: «Это урок для всех: и музея, и его совета в лице экспертов, но понимание зависит от собственного желания каждого, от образованности. Память о холокосте и других преступлениях против человечности не должна становиться основой для оскорбительных трактовок», – сказала Тийдус.

Ранее Тартуский музей искусств сообщил, что прекратил экспозицию проблемных видео, и увидеть их можно только с комментариями куратора выставки, но представителей еврейской общины предложенный компромисс не устроил.

Комментарии
Copy
Наверх