Военные нашли восемь причин скрывать гибель военнослужащих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные.
Российские военные. Фото: SCANPIX

В военных частях находят множество причин, чтобы не сообщать о числе погибших военнослужащих, пишут "Ведомости" со ссылкой на организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которая направила запросы в войсковые части, командованию военных округов и в ведомства, о числе погибших за 2013-2014 годах военнослужащих. Лишь в одной части сообщили такую статистику, причем в 2014 году был зафиксирован серьезный рост смертности. Остальные нашли множество причин не раскрывать данные - от ссылки на гостайну до отсутствия печати на запросе. Как указывает издание, при прежних министрах обороны информация о гибели военнослужащих публиковалась официально и регулярно.

"Солдатские матери" направляли запросы в те части, по которым имелась информация о погибших (в том числе на юго-востоке Украины) от родственников или из СМИ, рассказал пресс-секретарь организации Александр Передрук. Было получено 17 ответов. Одна воинская часть, номер которой не называется, предоставила такую информацию: в 2013 году потерь нет, с июля 2014 году погибло шесть военнослужащих.

"Ведомости" подвели статистику отказов. Чаще всего командиры отсылали общественников к вышестоящему командованию. Также рекомендовали обратиться в пресс-службу Минобороны или Генштаб, ссылались на то, что это информация для внутреннего пользования, либо служебная, либо относится к гостайне. Два командира частей сообщили, что запрос не имеет юридической силы, поскольку на нем нет печати.

Издание напоминает, что при министре Сергее Иванове такую статистику озвучивало Минобороны: тогда при примерной численности армии в 1,2 млн человек в год погибало 300 человек, в основном в ДТП. В 2007 году сведения публиковать перестали. При Анатолии Сердюкове такую информацию публиковала Главная военная прокуратура. На недавнем совместном заседании СПЧ и Минобороны замминистра Николай Панков сказал, что они не планируют публиковать эти сведения, так как это очерняет армию, сообщил газете член Совета по правам человека Сергей Кривенко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх