Союз газет Эстонии выдвинул двух журналистов еженедельника «День за днем» на премию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

Вчера, 11 февраля, Союз газет Эстонии выбрал номинантов на журналистские премии в шести категориях: новость, мнение, очерк, лучший начинающий журналист, мультимедиа и лучшая статья на русском языке. За последнюю премию поборются  и два журналиста еженедельника «День за Днем» - Ирина Каблукова и Николай Караев.

В номинации «Лучшая статья на русском языке» представлены:

1. Ирина Каблукова со статьей «По ту сторону жизни» о неожиданно заболевшей девочке Яне Гусаровой, которой за несколько лет так и не смогли поставить диагноз и назначить врача («День за Днем», 21 июня 2014);

2. Николай Караев со статьей о сложных отношениях писателей-фантастов по обе стороны украинского фронта «Война фантастов: колорадоватники против жидобандеровцев» («День за Днем», 28 июня 2014);

3. Оксана Авдеева со статьями о многодетных семьях «11 детей брошены», «Семеро по лавкам», «Моя семья – мое богатство» («МК-Эстония», 17 сентября и 17 декабря 2014).

Всего в объявленной в этом году впервые отдельной номинации для русской прессы  была представлена 21 работа.

В этом году без журналистов нашего концерна Postimees не обошлась ни одна номинация. В номинации "Мнение" в финал вышли статьи журналиста Postimees Мариэль Грегор ("Закон о совместной жизни необходим"), в которой автор впервые открыто заявила о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, журналиста Äripäev Вильи Вайнкюла ("Я любила строителя") о том, что государство могло бы стараться вернуть домой не только таланты, но и простых работяг, и журналиста Eesti Päevaleht Кристера Париса ("Мы сами пригласили русских в Крым").

В номинации "Новость" в тройку лидеров вошли статьи журналиста Postimees  Нильса Нийтра ("В трубу вылетело 700 тысяч евро из госбюджета") о бессмысленной трате государственных денег, журналиста Eesti Päevaleht Хольгера Роонемаа ("Таллинн помогает: за городскую зарплату взяты главные герои дела об обмене земель"),  и статья журналиста Eesti Ekspress Кристи Вайнкюла ("Чиновники не милуют: у ребенка забирают гражданство"), о школьнице из Ида-Вирумаа, случай которой привел из изменениям в Законе о гражданстве.

В номинации "Очерк" в финал прошли работы Нильса Нийтра из Postimees ("Предсмертная записка эстонца: "Накорми свиней") об умирании эстонской деревни и самоубийствах эстонских мужчин, Сандера Сильма из Õhtuleht ("Могилы, писать о которых чревато неприятностями") о секретных похоронах российских десантников и Тармо Вахтера из Eesti Ekspress ("Эстонские корни Евгения Осиновского").

В еще одной новой номинации "Мультимедиа" в первую тройку вошли Айме Йыги из Tartu Postimees с сюжетом "Как я ездила за Чудское озеро родственников искать", Тийт Блаат, Кирсти Вайнкюла, Март Нигола и Райн Прууль из Eesti Ekspress c cюжетом "Удержаться на поверхности: два с половиной месяца из жизни семьи Арне Локка" о теперь уже многодетной семье потерявшего руки и зрение сапера и редакция Delfi за освещение Праздника песни и танца.

В номинации "Молодой журналист" лидерами стали Мадис Ярвекюльг за серию мнений, опубликованных в Postimees и Sirp, Юхан Ланг из Äripäev и Анн-Мари Нерги из Eesti Päevaleht.

В номинации для фотокорреспондентов в категории фото-новостей в финал прошли Эрик Прозес  из Postimees с двумя работами и Маргус Ансу из Tartu Postimees, в категории иллюстраций у очеркам лидируют Лийс Трейманн из Postimees, Дмитрий Котюх из Järva Teataja  и Прийт Симсон из Eesti Päevaleht, в категории спортивной фотографии в финал прошли  Лийс Трейманн, Дмитрий Котюх, Хендрик Осула из Delfi. В категории портретных снимков лучшими признаны Рене Альтров и Биргит Пюве из "Müürileht",  а также Дмитрий Котюх.

Имена победителей станут известны шестого марта. Каждый из них получит диплом и премию в размере 640 евро. Молодой журналист получит премию в размере 1000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх