Свен Миксер вручил спецназовцам медали за участие в операции в Афганистане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Министр обороны Свен Миксер в пятницу вручил медали за участие в международной военной операции служащим подразделения специального назначения, служившим в Афганистане.

Военнослужащие подразделения специального назначения несли службу в Афганистане вместе с союзниками, их задачей были выучка и консультирование сил безопасности Афганистана для того, чтобы те могли справиться с местными рисками безопасности, сообщил агентству BNS главный штаб Сил обороны.

Миксер сказал на церемонии вручения медалей, что, хотя общественности можно мало рассказать о деятельности наших спецназовцев, они крайне заметны и высоко ценятся на международном политическом и стратегическом уровне. «Эстония отчасти именно благодаря вам вносит стратегический вклад в международную безопасность», - сказал Миксер.

Министр обороны подчеркнул, что полученный в иностранных операциях опыт является важным вкладом в развитие обороны Эстонии.

Группа специальных операций Сил обороны была создана в 2009 году. В 2012 году Эстония и США подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривавший участие подразделения специального назначения из Эстонии в операции НАТО в Афганистане. В конце 2012 года правительство утвердило поправку к закону, предусматривавшую создание подразделения специальных операций Сил обороны.

Подразделение специальных операций Сил обороны с конца 2012 года участвовало в операции НАТО в Афганистане в составе сил специального назначения США. Наряду с США подразделение также активно сотрудничает с подразделениями специального назначения Германии, Польши и стран Балтии. Последний эстонский спецназовец вернулся из Афганистана в декабре прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх