Французы яростно протестуют против повышения пенсионного возраста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация против пенсионной реформы в Лионе.
Демонстрация против пенсионной реформы в Лионе. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

Французские профсоюзы сегодня проведут акции протестов против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет, запланированного администрацией Николя Саркози.
 


Забастовки и митинги совпадут по времени с первым чтением закона о пенсионной реформе, которое проходит в Национальной ассамблее, нижней палате французского парламента, сообщает Financial Times.

Профсоюзы заявили, что акции протеста против пенсионной реформы станут одними из самых масштабных в истории страны. При необходимости профсоюзы готовы ужесточить акции.

«Если нас не послушают, мы применим весь свой арсенал», - сказал глава профсоюза CGT Бернар Тибо в интервью радиостанции Europe 1.

Из-за забастовки уже закрыты многие школы, и многим родителям пришлось остаться дома с детьми. Затруднена работа транспорта, особенно железнодорожного.

В парижских аэропортах Орли и Руасси – Шарль де Голль отменили четверть рейсов, в основном региональные и в ближнее зарубежье.

Президент Франции Николя Саркози ранее заявил о твердом намерении провести пенсионную реформу и повысить пенсионный возраст, так что французам можно ожидать новых акций со стороны профсоюзов.

Реформа не только повысит пенсионный возраст, который во Франции является одним из самых низких в Европе, но и устранит недостатки государственной пенсионной системы, которые у 2018 году будут обходиться казне в 42,3 млрд. евро.

В этом году вопрос о повышении пенсионного возраста рассматривали на уровне руководства Евросоюза, и Брюссель призвал в будущем повысить пенсионный возраст в стремительно стареющей Европе до 70 лет. В июле пенсионный возраст повысили в Италии, в апреле – в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх