Рыйвас: годовщина событий на Майдане напоминает о хрупкости демократии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: ALAIN JOCARD/AFP

Годовщина событий на Майдане в Киеве напоминает о хрупкости демократии, заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, в воскресенье вместе с другими лидерами стран Европейского Союза побывавший по приглашению президента Украины Петра Порошенко в столице Украины на памятных мероприятиях, сообщает BNS.

«Жители Эстонии солидарны с Украиной. Народ Эстонии очень сопереживает событиям на Украине, - сказал премьер-министр Рыйвас в беседе с Порошенко. Печально, что год спустя Майдана на Украине идет война».

По словам премьера, годовщина Майдана имеет особое значение, поскольку со всей остротой напоминает, насколько хрупкими могут быть демократия и независимость даже в современной Европе, передала слова Рыйваса агентству BNS пресс-служба правительства.

«Военная деятельность на территории Европы сегодня нечто, что еще несколько лет назад мы считали невозможным. Однако, рассматривая события последнего года на Украине и недавние события на востоке Украины, можно прийти к выводу, что ситуация в сфере безопасности в Европе фундаментально изменилась из-за агрессии России», - сказал премьер Эстонии.

«Эстония еще очень четко помнит, что значит чужая власть в стране. Тем более полной является наша поддержка Украине», - добавил Рыйвас.

Премьер-министр вернется в Эстонию в воскресенье вечером.

Комментарии
Copy
Наверх