Финские школьники стали терять интерес к русскому языку из-за спада российского туризма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits

В этом году в Финляндии только 16 % третьеклассников заявили о желании начать изучение факультативного русского с четвертого класса. В прошлом году таковых было примерно одна треть.

Спад российского туризма в Южной Карелии уже сказался на интересе местных школьников к изучению русского языка.

В этом году лишь 16 % учащихся третьих классов выбрали русский язык в качестве факультативного языка с четвертого класса. В прошлом году желающих изучать русский язык среди третьеклассников было значительно больше, примерно одна треть.

По словам начальника городского управления базового обучения Мари Роутти, в предыдущие годы интерес к изучению русского языка среди школьников был большим. Другого объяснения, кроме изменившейся ситуации в России, она не находит.

- Похоже на то, что родители сомневаются в пользе русского языка для своих детей, - заявила Роутти.

В Хельсинки дела обстоят иначе. В столичных школах могут появиться новые группы изучения русского языка в связи с пожеланиями школьников и их родителей.

Комментарии
Copy
Наверх