The Guardian: Кэмерон уязвлен реакцией на его отсутствие в Минске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Решение Великобритании организовать обучение украинских военных, о котором сообщил, выступая накануне на специальном заседании комитета по связям палаты общин парламента, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, вряд ли окажет решающее влияние на состояние украинской армии, однако будет иметь символическое указание на то, что Великобритания тоже участвует в обороне Украины, пишут в статье в газете The Guardian журналисты Джулиан Борджер и Ричард Нортон-Тейлор, передает новостной портал Newsru.com.

Как стало известно, в ближайшее время на Украину отправятся 75 британских инструкторов. Глава правительства также сообщил, что Киеву будут переданы некоторые тактические разведданные. По мнению авторов статьи, принятое Кэмероном решение о такого рода помощи продиктовано его стремлением побороться за влияние в регионе, охваченном вооруженным конфликтом.

По словам Кэмерона, британские военные специалисты "разработают программу по улучшению боеспособности украинских войск", передает агентство Reuters. Инструкторы будут обучать украинцев командной деятельности, тактической разведке, логистике и первой медицинской помощи на поле боя. Как заявили в британском оборонном ведомстве, главной задачей агличан будет повышение "выживаемости" украинских военных в боевых условиях, цитирует статью в The Guardian InoPressa. Базироваться британские инструкторы будут не на Донбассе, где может возникнуть опасность для их жизни, а в тылу - на Западной Украине.

По версии авторов материала, отправкой британских военных на Украину, которые опередят американцев, Кэмерон хочет опровергнуть упреки в том, что его оттеснили на обочину дипломатических усилий по урегулированию украинского кризиса, а также в том, что он не присутствовал на переговорах "нормандской четверки" в Минске.

"Я думаю, это очевидно, что премьер-министр был серьезно уязвлен внутриполитической реакцией на его отсутствие в Минске и, следовательно, чувствует себя обязанным занять прочные позиции", - предполагает старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб Шэшэнк Джоши, слова которого приводятся в статье. По его словам, решение направить инструкторов продиктовано прежде всего стремлением избежать эскалации.

Пока США и Великобритания соревнуются в оперативном оказании военной консультативной помощи Киеву, Франция объявила, что не рассматривает возможность направления на Украину военных инструкторов или поставки оборудования. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции France Info.

Комментарии
Copy
Наверх