Средняя зарплата превысила 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Средняя месячная брутто-зарплата в четвертом квартале 2014 года составляла в Эстонии 1039 евро, что на 5,3% больше, чем за тот же период предыдущего года, сообщает Департамент статистики.

Часовая брутто-зарплата выросла в четвертом квартале на 6% до 6,35 евро.

Без учета нерегулярных премий и доплат, связанных с окончанием года, средняя месячная заработная плата увеличилась на 5,7%. Нерегулярные премии и доплаты по сравнению с четвертым кварталом 2013 года уменьшились на 2,4% в пересчете на одного работника и снизили общий среднемесячный прирост заработной платы на 0,4%.

Реальная зарплата, учитывающая влияние индекса потребительских цен и указывающая на фактическую покупательную способность, выросла в четвертом квартале на 5,8%.

Как свидетельствует исследование зарплат, по состоянию на конец декабря в Эстонии было на 6,8% больше занятых на рынке труда людей, чем в конце декабря 2013 года. Наибольший рост сотрудников был зафиксирован в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания - 17,8%.

Больше всего средняя месячная заработная плата повысилась у работников сферы финансов и операций с недвижимостью - на 12,5%. У работников этой же категории наиболее заметно выросла и средняя почасовая брутто-оплата - на 13,1%.

Больше всего средняя месячная часовая-зарплата сократилась у работников сферы информации и связи - на 0,2%. Месячная брутто-зарплата, по данным ведомства, ни у кого из работников в четвертом квартале не уменьшалась.

Среднемесячная заработная плата составляла в октябре 1024 евро, в ноябре - 1021, и в декабре - 1068 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх