Мария Юферева: меня задевает не пропаганда, а то, что война на Украине убивает и калечит людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Станислав Рышкевич

Портал Postimees.ru опросил русскоязычных кандидатов в Рийгикогу на тему того, что они думают о появлении в российских СМИ целой серии лженовостей об Эстонии. Кандидат в Рийгикогу от Центристской партии Мария Юферева считает, что реальные человеческие жертвы на Украине гораздо страшнее любой пропаганды, от которой можно отмахнуться.

В российских СМИ стали появляться статьи об Эстонии весьма спорного содержания. Например, в материале под заголовком «США стягивают военную технику к границе России», нет ни одного упоминания о том, что парад военной техники в Нарве был приурочен к празднованию Дня независимости Эстонии. Кроме того, российские СМИ весьма своеобразно подают информацию о шуточном ролике из серии «Голая правда», который демонстрировался во время проведения конкурса Eesti Laul. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь. Кандидат в Рийгикогу от Центристской партии Мария Юферева прокомментировала ситуацию так:

«Если говорить о ролике «Голая правда», то здесь все неоднозначно. Меня порадовало, что эстонцы открыто признали, каково их истинное отношение к проживающим здесь русским, которые не владеют государственным языком. Ведь в каждой шутке лишь доля шутки, а все остальное – правда. Но в целом, этот ролик оставил у меня надежду, что если его создатели способны на самоиронию и готовы посмотреть на себя со стороны, то не все потеряно для нашего общества.

То, что российские СМИ искажают задумку этого ролика, разумеется, не вызывает у меня оптимизма. Потому что именно так среди представителей разных национальностей и рождаются негативные стереотипы в отношении друг друга. А если принять во внимание, как хрупок мир сейчас, то было бы лучше избегать столь радикальных толкований сатирических роликов. Но мы должны понимать, что сейчас ведется активная пропагандистская война с обеих сторон, и это – реалии нашей повседневной жизни.

Но лично меня задевает не столько информационная пропаганда, а то, что война на Украине убивает и калечит людей, среди которых уже сейчас столько детей с поломанными судьбами. И если можно отмахнуться от заголовков и статей, наполненных пропагандистским содержанием, реальные человеческие жертвы напоминают нам каждую секунду, что то, что происходит сейчас – это катастрофа для всего мира».

Комментарии
Copy
Наверх