ЛЕ: матч в Киеве прерывали из-за беспорядков (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки на стадионе в Киеве.
Беспорядки на стадионе в Киеве. Фото: SCANPIX

Матч Лиги Европы между киевским «Динамо» и французским «Генгамом» был прерван во втором тайме из-за беспорядков, устроенных фанатами украинской команды.

На 77-й минуте встречи в Киеве при счете 3:1 в пользу хозяев группа болельщиков прорвала оцепление стюардов, выбежала на беговую дорожку за воротами и вступила в драку со стражами порядка.

Арбитр встречи швед Мартин Стрембергссон принял решение увести команды с поля. Матч возобновился после того, как хулиганы вернулись на трибуны. Пауза составила около семи минут. Счет в оставшееся время не изменился.

Первая встреча во Франции завершилась со счетом 2:1 в пользу «Генгама».

Видеозапись беспорядков можно посмотреть здесь.

Как пишет сайт dni.ru, причиной беспорядков стал флаг Франции, вывешенный гостями в своем секторе и перевернутый боком.

Если повернуть французский триколор боком – можно увидеть флаг России. Увидев это, группа болельщиков из домашнего фанатского сектора прорвала оцепление стюардов, выбежала на беговую дорожку за воротами и вступила в драку со стражами порядка.

По словам президента "Генгама" Бертрана Депла, местные болельщики вели себя, "как бешеные собаки".

"Я видел войну стадиона с бешеными собаками, которым хотелось подраться, а на поле были 11 героев в цветах "Генгама". Уровень организации матча в таких условиях, когда безопасность определенной группы лиц не гарантирована, – катастрофа для футбола. Это не фанаты, это боевики. Возобновление матча? А разве можно было ожидать, что футболисты смогут сосредоточиться на игре? Обстановка была чрезвычайно опасной. Такое возможно только на Украине", – подчеркнул Депла.

Глава пресс-службы киевского "Динамо" Алексей Семененко заявил, что угрозы участникам матча во время инцидента с прорывом разъяренных фанатов на поле не было.

"Главный тезис директора матча был следующим: инцидент неприятный, но он произошел на беговых дорожках, за воротами. Самое страшное в смысле санкций – это когда возникает угроза участникам матча. Тут об этом и речи быть не могло, никто не выбежал на поле к игрокам. В целом случившееся – это большой минус, но мы попросили представителей УЕФА учесть, что ситуация сейчас очень наэлектризованная и в стране, и в головах каждого конкретного человека", – признал Семененко.

"Что касается причин, то сначала мы по инсайдерским, скажем так, каналам получили информацию, что на секторе фанатов "Генгама" был вывешен флаг России. Но делегаты матча нас поправили: судя по всему, речь идет о французском флаге, который имеет те же цвета, но просто повернут боком. Такая же ситуация была, кстати, и на матче во Франции, где местные болельщики рядом с сектором наших ультрас так демонстрировали свой флаг. Я тогда, честно говоря, тоже подумал, что флаг российский", – рассказал глава пресс-службы киевского "Динамо".

В пятницу в ньонской штаб-квартире УЕФА состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, по итогам которой своих соперников узнают клубы, успешно преодолевшие 1/16 финала.

В жеребьевке 1/8 финала не будет сеяных команд, соперники из одной страны могут играть друг против друга. Правда, клубы России и Украины будут разведены по разным парам.

В 1/8 финала пробились: "Днепр", "Динамо" (Киев) (оба - Украина), "Динамо" (Москва), "Зенит" (оба - Россия), "Эвертон" (Англия), "Торино", "Наполи", "Фиорентина", "Интер", "Рома" (все - Италия), "Вольфсбург" (Германия), "Аякс" (Нидерланды), "Брюгге" (Бельгия), "Вильярреал", "Севилья" (оба — Испания), "Бешикташ" (Турция).

Жеребьевка начнется в 14:00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх