Айво Петерсон: Вернём местных русских в правдивую информационную среду! Они тоже …наши! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин на экране российского государственного телеканала.
Владимир Путин на экране российского государственного телеканала. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Речь идёт о жителях Эстонского государства, которые, быть может, ещё не очень хорошо говорят на государственном языке, у них несуществующее гражданство или даже они - граждане соседнего государства. Проживают они в своих анклавах Ласнамяэ и Ида-Вирумаа, или, как некоторые выражаюся, - в гетто.

Это иноязычные жители нашего государства, большинство из которых находятся в недружелюбной к нам и сильно искаженной информационной среде. Печально, но это факт.

Живя в Нарве, наблюдая и сравнивая, я вижу, из каких источников и какую информацию получают местные жители, и какое мнение имеют о том или ином событии. Проблема сегодняшней молодежи и людей среднего возраста в том, что они не имеют в качестве сравнительного материала информации от другой стороны. А так как отсутствует информация для сравнения, то не может возникнуть конструктивной мотивированной дискуссии в нашем маленьком обществе. (Отсюда, кстати, бурные эмоции и антигосударственные выпады политиков местного самоуправления; и это называется у них демократией).

Находясь в информационном поле Ида-Вирумаа, складывается впечатление, что сказанное Президентом России г-ном Медведевым или Премьер-министром России г-ным Путиным в своем интервью перед телекамерами – это и есть сама правда или истина в последней инстанции.

Не стану сейчас выискивать ошибки, причины и виновных, которые к привели ситуацию к ее нынешнему виду. Главное то, что СЕГОДНЯ надо обязательно этим заняться, и вернуть этих людей в нашу реальную и правдивую европейскую информационную среду. И давайте не будем их пугать нашей чрезмерной эстонской национальной самобытностью. Со временем для них она станет приемлемой.

И начать такой процесс интеграции надо с молодежи, так как она легче всего поддается влиянию. Какие шаги в этом направлении можно предпринять, учитывая, что, к сожалению, многие из живущих здесь русских не смотрят эстонское телевидение? Самые элементарные. Взять хотя бы два фильма, которые я недавно посмотрел по ЭТВ. Это «Синимяэские хроники» о сражениях времен Второй Мировой Войны в окопах на Синимяэ, и «Русский урок», в котором рассказывается о русско-грузинском военном конфликте. Оба фильма очень независимые и реалистичные. Думаю, что нет смысла их пересказывать, пусть каждый сам откроет их для себя и сам сделает выводы.

Почему бы не начать в рамках программы интеграции с показа вышеназванных фильмов в школах, домах культуры и в государственных учреждениях? На сегодняшний день во многих государственных органах работает много иноязычных людей, но, живя в неевропейском информационном поле, у них сложилось какое-то своё искаженное понятие о нашем государстве. Вряд ли осуществление моего предложения потребовало бы больших финансовых затрат. Необходимо лишь желание тесного сотрудничества между руководителями местного самоуправления, руководителями организаций и уездных старейшин. В рамках этого проекта сразу выявились бы те руководители проектов, которые публично или тайно работают против как интеграции, так и всего Эстонского государства в целом, получая при этом зарплату от государства и прочие социальные гарантии за счет наших налогоплательщиков.

Второе, что я посоветовал бы серьезно взвесить министрам нашего правительства – это привлечение русскоязычной молодежи, не имеющей гражданства, или имеющей неэстонское гражданство, через различные проекты к деятельности наших Сил Обороны, Спасательного, Пограничного, Таможенного Департаментов, Департамента Полиции и Союза Обороны Эстонии (Кайтселийта).

В каждом из названных департаментов обязательно найдется увлеченный своим делом специалист, который с удовольствием мог бы заниматься с такой молодежью патриотическим воспитанием и азами различных других знаний. Чтобы молодой человек понимал структуру нашего Эстонского государства как системы и понимал, что и он вместе со своими родителями является необходимой частью этой системы.

При таком подходе, мы могли бы склонять молодежь к получению Эстонского гражданства, то есть предлагать им возможность выбора, чего они сегодня лишены, благодаря или родителям с промытыми мозгами, или недружелюбной к Эстонии информационной среде. Тогда в будущем эта молодежь может конкурировать на рынке образования и труда, а также принимать участие в общественном (в том числе и политическом) развитии нашего государства.

Как зимой, так и летом можно было бы воспитывать молодежь по учебным программам в духе открытого мышления. Пусть это будут школьные уроки и летние лагеря. Чтобы молодой человек стал задумываться о своей роли в государстве, в котором он живет, о необходимости беречь его, и о настоящем значении своей Родины. А в дальнейшем можно было бы расширить такую учебную программу, применяя её также и для взрослых.

Многим жителям Эстонии средних лет помнится, с каким азартом во времена Советского Союза на уроках патриотического воспитания они разбирали автомат, играли в «Зарницу» и другие поднимающие патриотический дух игры. И многие ли в то время изучали труды и свершения непобедимой Коммунистической партии? Современные государственные органы намного лучше оснащены как технически, так и кадрово и в состоянии познакомить представителей молодого поколения с порядком работы своей организации.

Так что давайте начнем интеграцию на новом уровне, спустившись к интегрируемым. Интеграцией может быть только процесс, в котором участвует несколько сторон. Часто это забывается.

С уважением,
Айво Петерсон, отец двоих детей и житель города Нарва
 

Комментарии (2)
Copy
Наверх