Каллас не видит пользы в изоляции отдельных политических сил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас и Сийм Каллас.
Таави Рыйвас и Сийм Каллас. Фото: Erik Prozes

Находясь на тусовке реформистов, невозможно было пройти мимо Сийма Калласса. Его возвращения в правительство Эстонии ждали еще год назад, однако тогда скандал вокруг фонда VEB не позволил одному и самых сильных и опытных политиков республики вернуться во власть. Сегодня Калласа называют единственным реформистом, который в состоянии был бы договориться с Эдгаром Сависааром.

Сейчас переключившийся на преподавательскую деятельность Каллас уверен, что заниматься политикой можно и через публичные выступления, через чтение лекций для студентов – все это влияет на общий климат в стране. А значит, он и сейчас лично влияет на политику: «Еще раз повторю, что я нахожусь здесь, живу в Эстонии и, думаю, буду и дальше в том или ином качестве влиять на какие-то события».

Но возможно ли такое, чтобы активная молодежь вновь уступила место опытному политику? «Возможно, конечно. Это и есть одна из важных задач будущей коалиции, чтобы наладить контакт, начать дискуссию, возобновить обмен мнениями, взглядами, причем, с участием всех групп населения».

Каллас напомнил, что во время его премьерства, правительство довольно часто принимало консенсусные решение, в том числе и с русской партией ОНПЭ, которая тогда была представлена в парламенте. Сегодня, по мнению Калласа, консенсус вновь крайне важен, поскольку мы находимся в довольно сложной ситуации: «Я об этом много говорил: официально и неофициально. Поэтому, я думаю, что возможно все. Но самое главное, что нужно сделать, это нивелировать радикальный конфликт, или конфликт радикалов и провокаторов».

Он считает, что самой главной ошибкой современной политики стала изоляция разных политических сил. Стало модным работать только с теми, кто оказывает поддержку, а с теми, кто критикует или выдвигает иные мнения не иметь никакого дела: «Это очень тормозит и работу, и развитие. Но политика на такой основе построена быть не может и, надеемся, что нынешние выборы внесут существенные коррективы и расширят рамки сотрудничества разных политических сил».

Готов ли был бы Каллас на месте Рыйваса говорить с Сависааром? «Конечно, я могу с ним разговаривать. В этом нет проблемы. Но после вчерашних дебатов, где он тоже выступал, мне показалось, что мой старый друг был в  не слишком хорошей форме. Так что сейчас это сложный вопрос. Однако в маленькой стране нужно искать компромиссы и учиться договариваться. Если ты не разговариваешь с другим политиком, даже если он тебе не нравится, ты лишаешь и себя, и свою страну многих возможностей и твоя работа становится ущербной».

Комментарии
Copy
Наверх