Латвийский гражданин, воюющий на Донбассе, попал туда через Таллинн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

Коммунист с латвийским гражданством Бенесс Айджо говорит, что попал на Восточную Украину, где он воюет на стороне сепаратистов, через Эстонию.

Наполовину нигериец по происхождению и гражданин Латвии по рождению Бенесс Айджо неоднократно призывал к свержению латвийского "псевдогосударства" и восстановлению советской власти. Однажды его уже депортировали и  с Украины. И вот Айджо опубликовал свои новые фотографии - с украинского фронта.

Айджо сказал латвийской телерадиовещательной корпорации, что сражался под Дебальцево вместе еще примерно с полусотней латвийских добровольцев, которые примкнули к ополчению.

«Мы обсуждаем политическую и экономическую ситуацию в Латвии и планируем после возвращения участвовать в латвийской политике", - говорит Айджо.

По словам Айджо, побег на Донбасс через Эстонию оказался довольно легким делом, несмотря на то, что за ним следила полиция.

"Я голосовал на дороге до самой Эстонии. Приехал в Таллинн, добрался паромом до Хельсинки. Финские коммунисты мне помогли. Доехал автобусом до Ленинграда, оттуда - до Москвы, а оттуда в Луганск".

Айджо обещает по возвращении в Латвию предстать перед судом, чтобы восстановить свое честное имя и потребовать компенсации за моральный ущерб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх