Трое школьников били четвертого футбольным мячом по голове

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Ляэнеская окружная прокуратура закрыла уголовное дело против несовершеннолетнего молодого человека, который в мае прошлого года с двумя приятелями бил соученика футбольным мячом по голове. Данные двух других соучастников были отправлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

По итогам ускоренного производства 16-летний подросток должен отработать 60 часов на общественно-полезных работах, что он уже сделал. Также его представитель должен будет оплатить правовую помощь от государства в размере 108 евро.

Подростка подозревали в том, что 15 мая прошлого года в интернате одной школы в Пярнумаа он минимум десять раз ударил по голове 12-летнего ученика в район затылка. Затем мяч взял в руки 13-летний ученик, который ударил потерпевшего еще два раза. Наконец, тем же самым мячом добавил потерпевшему еще один раз по голове третий, тогда 13-летний мальчик.

«Мальчики пояснили свое поведение тем, что должны были пойти поиграть в футбол, а когда один из них не захотел прекращать компьютерную игру, они, кидая в него мячом, попытались побудить его пойти с ними, пока потерпевший не выбежал из комнаты», - рассказала Postimees пресс-секретарь Ляэнеской окружной прокуратуры Аннели Эрм.

Потерпевший заработал головную боль, но, по словам прокуратуры, лечение ему не потребовалось, а длительный ущерб здоровью нанесен не был.

«На момент событий нарушителю было 16 лет. Поскольку двое остальных мальчиков, кидавшихся мячом, были младше 14 лет, действие Пенитенциарного кодекса на них еще не распространялось, поэтому их материалы были отправлены в комиссию по делам несовершеннолетних», - отметила Эрм.

Ведший дело прокурор подчеркнул важность того, чтобы школы реагировали на такие случаи и сообщали о них полиции, поскольку дети и подростки не всегда осознают последствия своих поступков и, если на вспышки насилия не обращать внимания, такое поведение может повториться.

Комментарии
Copy
Наверх