Вашингтон отложил реализацию программы по обучению бойцов национальной гвардии Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Нацгвардии Украины.
Солдаты Нацгвардии Украины. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Власти США решили отложить реализацию программы по подготовке бойцов национальной гвардии Украины, заявил официальный представитель командования сухопутных сил Соединенных Штатов в Европе. По его словам, Вашингтон хотел бы сначала "увидеть реализацию минских соглашений". Ранее источник Reuters, знакомый с ситуацией, утверждал, что тренировки пока не начались, но для этой миссии уже все готово. Осталось только получить официальное разрешение от Белого дома, говорил он.

О том, что США примут участие в подготовке украинских военнослужащих пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в августе прошлого года. Планировалось, что траты на программу в 2015 году составят около 19 миллионов долларов.

Сообщалось, что подготовка должна будет идти в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов (Львовская область). Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния. Речь, в частности, шла об обучении четырех рот и одной тактической штаб-квартиры.

Планировалось, что Белый дом даст "зеленый свет" в 2015 году. В январе командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Фредерик Бен Ходжес прибыл в Киев на переговоры. Американский посол на Украине Джеффри Пайетт говорил, что на них "будут обсуждаться вопросы обучения военных на Яворивском полигоне, а также генерал выслушает идеи украинских партнеров относительно приоритетов оказания помощи на следующих фазах военной реформы".

В марте Ходжес заявил, что президент РФ Владимир Путин не атакуя хочет уничтожить НАТО, сообщал The Telegraph. Также командующий войсками США в Европе высказался в поддержку поставок оружия Киеву.

На днях официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что, по сведениям российской разведки, американские инструкторы уже прибыли во Львов. "Более того, в эти дни, по имеющимся данным, на Яворовский полигон во Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США, которая расквартирована в Италии. Эти военнослужащие будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине", - говорит дипломат.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Алексей Мешков, со своей стороны, указал, что "любые программы сейчас по накачиванию иностранными инструкторами Украины направлены на дестабилизацию ситуации в стране".

Представители министерства также предостерегли Вашингтон он поставок оружия украинским властям. Эти действия нанесут "колоссальный ущерб" отношениям между РФ и США, сказал Лукашевич.

Американский президент Барак Обама и некоторые европейские лидеры, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, выступают против поставок вооружений. Обратную точку зрения высказывали в Эстонии и Польше. Там уверены, что Россия помогает сепаратистам оружием, хотя в Москве эти обвинения неоднократно отрицали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх