Жуткое видео: лидер сборной России доставлен с площадки в реанимацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Калинин (слева) в матче за сборную России.
Сергей Калинин (слева) в матче за сборную России. Фото: SCANPIX

Шестой матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между "Барысом" и омским "Авангардом" в Астане едва не завершился в воскресенье трагедией. Хоккеист сборной России Сергей Калинин получил тяжелую черепно-мозговую травму.

В третьем периоде защитник хозяев Роман Савченко применил силовой прием против капитана "ястребов" Сергея Калинина. От толчка с головы форварда "Авангарда" слетел шлем, и хоккеист рухнул на лед, сильно ударившись затылком, сообщает издание dni.ru.

Выглядел этот момент страшно. По телу Калинина сразу же побежали судороги, лед окрасился кровью. К счастью, медики среагировали молниеносно. Прямо на площадке Сергею оказали первую помощь, на носилках отнесли в карету "скорой", и уже через несколько минут после столкновения игрок был доставлен в одну из ведущих клиник Астаны.

После предварительного обследования врачи поставили следующий диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Сроки восстановления пока не называются.

"Для проведения обследования и других необходимых процедур Калинин останется в Астане минимум на десять дней. Сергей находится в сознании, разговаривает, ему передали телефон, чтобы он смог созвониться с мамой", – цитирует врача "Авангарда" Дмитрия Батушенко официальный сайт клуба.

Напомним, что Калинин являлся кандидатом в сборную России для поездки на чемпионат мира.

Тренерский штаб национальной команды во главе с Олегом Знарком выступил по этому поводу со специальным заявлением: "В Астане в шестом матче серии "Барыс" – "Авангард" в столкновении у борта черепно-мозговую травму получил один из лидеров новой сборной России, нападающий "Авангарда", самый молодой капитан в истории КХЛ Сергей Калинин. Уже через несколько минут после инцидента в Астане всю необходимую информацию начал получать главный врач сборной Валерий Конов, вышедший на прямую связь с докторами "Авангарда", "Барыса", а также с главным врачом соревнований"

"В этот непростой момент слова поддержки Сергею Калинину выражают не только штаб сборной, но и его партнеры по чемпионской команде – в частности капитан Александр Овечкин, вице-капитаны Данис Зарипов и Евгений Медведев. И вся наша команда-2014 была счастлива, когда Сергей Калинин вышел на связь из госпиталя Астаны и в интернет-группе сборной России поблагодарил всех за поддержку. Национальная команда желает надежде российского хоккея скорейшего выздоровления. Сергей Калинин был и остается одним из лидеров нашей команды. Он в роли новичка безупречно вошел в состав сборной по ходу золотого чемпионата мира в Минске, он уже в роли вице-капитана вел сборную за собой на недавнем Кубке Карьяла в Хельсинки. Верим в тебя, Сергей! И ждем в Праге!" – говорится в заявлении, под которым подписались главный тренер сборной России Олег Знарок, генеральный менеджер Андрей Сафронов и спортивный директор Олег Куприянов.

Отметим, что по мнению врачей, на данном этапе состояние 23-летнего хоккеиста стабильное и не вызывает больших опасений. 

В полдень вторника появилось сообщение о том, что состояние здоровья Калинина позволило перевести его из реанимации в обычную палату.

О сроках восстановления хоккеиста будет объявлено после дополнительного обследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх