Сийм Каллас: идея Юнкера о единой армии ЕС утонет в дискуссиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cийм Каллас
Cийм Каллас Фото: AFP/SCANPIX

Бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас считает, что выдвинутая главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером идея создания единой армии ЕС не воплотится, потому что утонет в дискуссиях, а также, по его мнению, странам ЕС будет очень сложно достичь консенсуса, тем более что в Европе уже имеется действующая модель армии НАТО, пишет rus.err.ee.

Пару дней назад президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости создания единой армии ЕС, которая помогла бы сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе противостоять в случае военной угрозы.

В передаче Vikerraadio „Reporteritund“ Каллас заявил, что на эту идею имеется контраргумент — что НАТО и есть та организация, которая призвана в случае необходимости решать перечисленные проблемы.

Каллас считает, что из идеи Юнкера ничего не получится: «Чтобы начать создавать европейскую армию, придется столкнуться с теми же самыми вещами — как ею руководить, как будет приниматься это решение, будет ли это консенсусом или не будет».

В качестве примера он отметил, что если одна страна захочет идти воевать в Африку, а другая в Россию, то трудно сказать, что делать с этой армией, поэтому, по его мнению, идея утонет в дискуссиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх