Партия реформ считает мнение Марис Лаури о налоговой политике преждевременным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Хольсмер.
Ремо Хольсмер. Фото: Peeter Langivits

Мнение министра финансов Марис Лаури (Партия реформ) относительно сохранения ныне действующей в Эстонии налоговой системы в будущем коалиционном соглашении высказано преждевременно, учитывая ход продолжающихся переговоров о новой коалиции, считает Партия реформ.

«Позиция Партии реформ по поводу упомянутых налогов остается прежней — мы поддерживаем единую и простую налоговую систему, пропорциональный подоходный налог и освобождение предприятий от налога на реинвестированную прибыль. Однако говорить сейчас в утвердительном наклонении о межпартийной договоренности по теме налогов, несомненно преждевременно», - сказал агентству BNS член парламентской фракции Партии реформ и участник переговоров Ремо Хольсмер.

По его словам, пока партии не договорятся между собой о политике в области налогов, нет оснований строить догадки по поводу того или иного изменения в налоговой сфере.

Нынешний министр финансов Марис Лаури, выступая в четверг на конференции KPMG по теме налогов, сказала, что ясно, что налоговая система кардинально не изменится, сообщил Postimees.

«Конечно, не будет крупных изменений, предложенных в программах партий, таких как прогрессивный подоходный налог. Так же маловероятно и введение налога на прибыль предприятий», - сказала Лаури.

Переговоры четырех партий - Партии реформ, Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партии - о создании новой коалиции в четверг продвинулись к тематике низкой заработной платы; первоначально консенсус не достигнут по темам экономического роста и предпринимательства, эти темы партии вновь рассмотрят на будущей неделе.

"Невозможно сказать, что консенсус полностью найден", - заявил на посвященном коалиционным переговорам брифинге председатель Партии реформ Таави Рыйвас, по словам которого, дебаты были "колоритными", но партии на настоящий момент договорились, что детали и результаты переговоров пока оглашаться не будут.

Экономическая программа Партии реформ предусматривает снижение социального налога на 2 процентных пункта, что в среднем составляет 750 евро на человека. Реформисты также хотят повысить не облагаемый подоходным налогом минимум до 300 евро и снизить ставку платы в Кассу страхования от безработицы на 1,95 процента.

Партия выступает против прогрессивного налога, изменений в подоходном налоге с предприятий, а также обещает повысить косвенные налоги.

Социал-демократы обещают снизить социальные налоги в отношении низкооплачиваемых, пенсионеров и учащихся, а в покрытие этого шага ввести другой режим обложения подоходным налогом предприятий.

IRL вышел на выборы с налоговой реформой, которая призвана постепенно снизить налоговую нагрузку с низкооплачиваемых категорий населения.

Комментарии
Copy
Наверх