Резолюция Европарламента требует срочного освобождения Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: SCANPIX

В принятой в четверг резолюции депутаты Европейского парламента требуют расследования на международном уровне убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, а также срочного освобождения Эстона Кохвера.

Убийство Бориса Немцова – самое громкое политическое убийство в России за последние годы, говорится в принятой в четверг резолюции, сообщил BNS пресс-секретарь Европарламента. Депутаты предупреждают, что пропаганда Кремля превращает Россию в страну, для которой свойственны репрессии, разжигание ненависти и страх.

Резолюция требует независимого международного расследования убийства Немцова, исследовавшего участие России в украинском конфликте. Депутаты также выражают уважение Немцову.

Депутаты также осудили тот факт, что российские власти запретили въезд ряду депутатов Европарламента и делегациям многих стран, которые в результате не смогли присутствовать на похоронах Немцова.

Резолюция требует от российских властей срочного освобождения Эстона Кохвера и Надежды Савченко.

Депутаты призвали Россию к прекращению политического и судебного давления, репрессий и угроз в адрес лидеров оппозиции, представителей гражданского общества и независимой прессы. Депутаты также выразили обеспокоенность тем, что официальные власти России не сотрудничают с независимым международным расследованием обстоятельств обстрела рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.

Депутаты выразили поддержку демократическим силам России, которые добиваются открытого общества и систематических реформ, и потребовали от Совета ЕС разработки единой политики в отношении России.

Комментарии
Copy
Наверх