Налоговики будут получать автоматические сообщения о резидентах Эстонии, получающих доход в другой стране ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Marko Saarm

Несмотря на то, что в последние годы на работу за границу стало ездить меньше жителей Эстонии, более 20 000 человек реально работают за рубежом, а, по словам ведущего специалиста Налогово-таможенного департамента Ханнеса Удде, сокрытие полученного за пределами Эстонии дохода было проблемой для налоговиков, но в прошлом году ситуация улучшилась, пишет rus.err.ee.

«Если сравнить результаты прошлого и позапрошлого года, декларирование полученного за границей дохода увеличилось на 47%, то есть было задекларировано более 47 млн евро, заработанных за рубежом», – сказал он радионовостям ERR.

Консультант по налогам из KPMG Baltics Регина Валге рекомендует перед отъездом на работу за границу выяснить налоговые вопросы, чтобы не случилось недоразумений с медицинской страховкой или подоходным налогом, так как часто люди ошибочно считают, что если они уже заплатили налоги, например, в Финляндии, то с Эстонией их больше ничего не связывает, но это не так.

«Если человек в трактовке налогового договора между Эстонией и Финляндией считается эстонским налоговым резидентом, то это означает, что весь его доход должен окончательно декларироваться в Эстонии, и чтобы не возникло недоразумений ни с финской, ни с эстонской стороны, ему следует весь заработанный в Финляндии доход вписать в эстонскую декларацию, а в зависимости от срока работы — больше или меньше 183 дней — возможно, что в Эстонии будет применено освобождение от налогов и не возникнет необходимости платить дополнительные налоги», - сказала консультант по налогам из KPMG Baltics Регина Валге

В будущем отсутствие декларирования полученного за рубежом дохода станет маловероятным, потому что обмен данными между департаментами стран ЕС постоянно улучшается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх