В Раду внесены поправки в закон о статусе Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

В понедельник президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду предложения об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса, передает Би-би-си.

По словам украинского лидера, закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области возобновляет украинский суверенитет на этих территориях, что и "является главной целью нашего мирного процесса".

Спикер украинского парламента Владимир Гройсман подчеркнул, что этот особый порядок будет осуществляться только после проведения демократических выборов в местные органы власти. Во вторник поправки к закону должна рассмотреть Верховная рада.

Российский МИД отметил, что на переговорах "нормандской четверки" речь шла о том, чтобы Киев определил территории, на которых будет применяться уже принятый закон "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В противном случае, как опасаются в России, вступление закона в силу будет зависеть от признания результатов выборов в органы самоуправления в Донецкой и Луганской областях, организация которых "обставлена многочисленными требованиями, не предусмотренными минскими договоренностями".

Комментарии
Copy
Наверх