Эксперт: проблема «последнего выстрела» у Антона Шипулина не в психологии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Шипулин на ЧМ в Финляндии.
Антон Шипулин на ЧМ в Финляндии. Фото: SCANPIX

Причина ошибок, которые допускал биатлонист сборной России Антон Шипулин, промахиваясь последним выстрелом, заключается не в психологии, рассказала в интервью агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка Альбина Ахатова.

На Олимпийских играх в Сочи Антон Шипулин не сумел завоевать медаль в спринте из-за промаха последним выстрелом, проблема повторялась у биатлониста в нескольких других гонках. Ахатова помогала биатлонисту на старте сезона по стрелковой части, в частности, изготовила новое ложе для его винтовки.

"Ни тренер, ни сам спортсмен не могут гарантировать, что биатлонист больше не будет промахиваться последним или каким-то другим выстрелом. В биатлоне спортсмен работает в экстремальных условиях, и есть много внешних факторов, которые влияют на исход стрельбы. Посмотрите - ни один топ-биатлонист не стреляет со 100%-й точностью. Спортсмен - не робот и иногда он может ошибаться. Но я бы не сказала, что у Антона проблема последнего выстрела была психологическая", - сказала Ахатова.

"В любом случае изначально это систематическая ошибка, возможно не одна, а несколько, - продолжила она. - И от гонки к гонке они могут меняться. Сказать точно, почему произошёл промах, может только спортсмен, проанализировав выстрел и свои действия на рубеже. Зная, куда ушла пуля, сопоставив свои кинестетические ощущения с метеообстановкой на момент выстрела, делаются соответствующие выводы".

Олимпийская чемпионка выразила уверенность, что Шипулин проанализировал ошибку и серьезно над ней поработал.

"Уверена, что у Антона анализ проведен и истинные ошибки определены и осознаны. Ведь только тогда, когда произойдёт осознание своих ошибок, их можно будет исправить и стараться не допускать в будущем", - отметила Ахатова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх