Россия обвинила Украину в срыве минских договоренностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Novoderezhkin Anton/TASS

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что решение Верховной Рады об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности. Чуть ранее российского министр с похожим заявлением выступили лидеры "Новороссии", потребовав отменить документ.

"Верховная рада по предложению президента Петра Порошенко, что меня особенно смутило, потому что президент Украины поддержал минский пакет от 12 февраля, приняла решение, которое, по сути дела, переписывает договоренности и, говоря проще, грубо их нарушает", - заявил Лавров, слова которого приводит ТАСС.

Глава МИДа считает, что введение закона об особом статусе продиктовано "необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали "оккупированными", замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще".

"Из постановления Верховной рады вытекает, что только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в законную силу, - обратил внимание Лавров. - Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались".

Комментарии
Copy
Наверх