Горсобрание Таллинна обсудит предложение о сокращении тиража газет Pealinn и «Столица»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета «Столица».
Газета «Столица». Фото: Лийс Трейманн

Горсобрание Таллинна в четверг обсудит предложение члена Союза Отечества и Res Publica (IRL) Тармо Круузимяэ о сокращении тиража газет Pealinn и «Столица» и прекращении их распространения вне Таллинна.

«За деньги таллиннского налогоплательщика по всей Эстонии распространяются принадлежащие Центристской партии газеты Pealinn и „Столица“ и их зеленые версии, - сказал агентству BNS Круузимяэ. - Еженедельный тираж одной только газеты Pealinn составляет 90 000, каждый год жители Таллинна платят за публикацию газет более миллиона евро».

«В действительности львиная доля этих газет лежит на почтовых ящиках домов или сразу оказывается в мусорном ящике. Для экономии денег горожан важно незамедлительно сократить тираж газет, а в дальнейшей перспективе рассылать их только людям, которые выразили соответствующее желание», - считает Круузимяэ.

«К сожалению, проблема не ограничена Таллинном, поскольку городские СМИ распространяются по всей Эстонии, - добавил Круузимяэ. - Их распространение стало особенно активным в преддверии выборов Рийгикогу, когда городская пропаганда наводнила все места, где Центристская партия проводила предвыборную кампанию за свои или городские деньги».

Проект о сокращении тиража городских СМИ был заморожен с октября прошлого года из-за противостояния спикера горсобрания Тоомаса Витсута. «Возможно, Витсут в конце концов понял, что при всем желании оппозицию нельзя полностью заглушить», - подчеркнул Круузимяэ.

Комментарии
Copy
Наверх