Пушков: привязка санкций к Минским договоренностям - большая ошибка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: SCANPIX

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает ошибочными действия Евросоюза, поставившего в зависимость применение санкций в отношении России от полного выполнения минских договоренностей, которые таким образом становятся заложником "партии войны" в Киеве.

"Мне кажется, увязывать санкции с окончательным решением кризиса на Украине это ошибочный подход, потому что отношения между Россией и Евросоюзом от этого очень сильно пострадают", - сказал Пушков "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что согласен с мнением министра иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером о том, что окончательное урегулирование кризиса на Украине может потребовать очень длительного времени. Поэтому, считает Пушков, решение, принятое на саммите ЕС, переводит санкции из разряда временных в разряд потенциально очень длительных.

"Это, конечно, не позволит восстановить хотя бы до приличного уровня отношения с Евросоюзом", - сказал он.

Кроме того, по мнению парламентария, Киев может саботировать выполнение минских соглашений, судя по последним решениям Верховной Рады, принятым с подачи президента Украины.

"Почему Россия должна нести ответственность за саботаж минских соглашений Киевом, за искажение содержания соглашений, за прямое нарушение тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске?" - отметил глава комитета.

"Мы сейчас видим, что соглашения нарушает именно Киев, поскольку это зафиксировано на бумаге - принят закон, который не отвечает минским соглашениям. То есть срывает минские соглашения Киев, а санкции применяются в отношении России", - сказал Пушков.

По его мнению, это абсолютно неправомерный подход.

"В таком случае было бы логично, если бы Евросоюз ввел санкции против Украины за то, что она срывает минские соглашения, которые гарантированы Берлином и Парижем", - отметил он.

Таким образом, минские соглашения зависят не столько от России, сколько от Киева и "становятся заложником "партии войны" в Киеве, считает Пушков.

"Это, мне кажется, тот фактор, который либо полностью выпал из поля зрения Брюсселя, когда принималось такое решение, либо который сознательно игнорируется Брюсселем", - полагает он.

Пушков считает, что таким образом возвращается ситуация поддержания того уровня напряженности между Россией и ЕС, которым характеризовался 2014 год.

"Я считаю, что это непродуктивный, неконструктивный подход, от которого будут страдать сами европейцы, европейские предприниматели, рынки. Европа уже потеряла на начало года, по разным оценкам, от 20 до 40 миллиардов евро от этих санкций, потеряет еще больше", - отметил он. У него вызывает недоумение такой подход, когда Евросоюз "отдает фактически весь процесс в руки Киеву".

При этом он выразил надежду, что к июлю будет достигнут определенный прогресс в осуществлении минских соглашений, и ЕС снова вернется к этому вопросу.

"Я надеюсь, возобладает более конструктивная позиция, которая присутствует и которую отстаивает не менее трети стран - членов Евросоюза, что этот подход станет господствующим и санкции в отношении России не будут поставлены в зависимость от поведения Киева, потому что эта увязка представляется мне абсолютно порочной", - сказал Пушков.

Комментарии
Copy
Наверх