Ожидаемая продолжительность жизни выросла на год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Согласно данным Департамента статистики, в прошлом году в Эстонии ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), увеличилась на один год.


В 2008 году ОПЖ повысилась на 1,1 года, а в 2009 этот показатель вырос примерно на столько же, то есть до 75 лет, записано в блоге Департамента статистики. Если ОПЖ мужчин в 2009 году чуть-чуть не дотянула до 70 лет (69,8), то у женщин превысила рубеж 80 лет (80,1).

Ведущий специалист службы статистики населения Хелерин Раннала отметила, что в Эстония разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин является одной из самых больших в ЕС — она составляет 10,2 года. В последние годы эта разница начала понемногу сокращаться — еще два года назад ожидаемая продолжительность жизни мужчин была на 11,6 года короче, чем у женщин, и это была самая большая разница за последние двадцать лет.

Сравнивая статистику стран Балтии, следует отметить, что в 2009 году самый высокий показатель ОПЖ был в Эстонии. В последние годы у южных соседей ОПЖ, как и у нас, увеличивается, что является общей для всей Европы тенденцией.

По словам Раннала, на увеличении ОПЖ в прошлом году сказалось значительное снижение уровня смертности. Важным показателем, влияющим на показатель ожидаемой продолжительности жизни, является также смертность среди младенцев — в 2009 году она сократилась на 30%.

По мнению Раннала, в 2010 году увеличение ожидаемой продолжительности жизни будет менее значительным, поскольку этот год отличается большим количеством утонувших и погибших при пожарах.

«За последние годы ожидаемая продолжительности жизни возросла, поскольку люди стали больше внимания уделять здоровому образу жизни и ее качеству. Однако по сравнению с другими странами Евросоюза Эстония по-прежнему занимает одно из последних мест», — добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх