Истребители напугали жителей Курессааре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО над Прибалтикой.
Истребители НАТО над Прибалтикой. Фото: SCANPIX

Вчера в четыре часа дня над Сааремаа раздались два громких хлопка, похожих на взрыв, которые обеспокоили жителей острова. В небе были видны два белых следа от самолетов.

Пресс-секретарь Сил обороны Роланд Муроф подтвердил Saarte Hääl, что речь действительно идет об истребителях, и ударная волна, заставившая содрогнуться дома, была вызвана преодолением звукового барьера. Хотя на этой неделе на материке проходят совместные учения ВВС Эстонии и США, и жителей предупредили о низких полетах, по словам Мурофа, речь шла не об учениях. «Это был разведывательный полет», - сказал он. Что и куда летали устанавливать, Муроф не смог прокомментировать.

Роланд Муроф не смог прокомментировать, нормально ли, что звук преодоления звукового барьера пугает жителей. Также не смог никак прокомментировать полеты глава Курессаареского аэропорта Мати Танг, по словам которого, он в тот момент ехал в автомобиле и подумал, что с ней что-то произошло.

В то же время, как передает Интерфакс, шведские военные сообщили о том, что российские военные самолеты были замечены в районе шведского острова Готланд и датского острова Борнхольм.

По их данным, самолеты - два бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27 пролетели во вторник утром в международном воздушном пространстве над Балтикой с выключенными транспондерами.

"Впервые за многие годы мы наблюдали над Балтикой самолеты такого типа", - сообщил заместитель оперативного командующего ВВС Швеции Андерс Гренстад.

"Угроза в отношении Швеции не возросла, но вооруженные силы страны наблюдают за возросшей активностью в этом регионе", - прокомментировал ситуацию представитель шведской армии Йоран Мартенссон.

По словам министра обороны Швеции Петера Хульквиста, "россияне не нарушали правил, поскольку летали в международном воздушном пространстве, но полеты без включенных транспондеров - это неподобающее поведение".

В свою очередь глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила, что полеты российских самолетов с выключенными транспондерами неприемлемы, назвав это нарушением международных авиационных правил

"Это случалось неоднократно, и это вызывающе. Мы устали выражать протесты против такого нарушения правил", - добавила министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх