В Вильянди состоится первый открытый чемпионат Эстонии по средневековому бою

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструкция средневекового поединка.
Реконструкция средневекового поединка. Фото: Lauri Kulpsoo.

В субботу, 28 марта в  Вильянди в 12.00 в Lennukitehas откроется первый чемпионат Эстонии по средневековому бою. Гости смогут принять участие в рабочих комнатах и различных соревнованиях.

«День Живой Истории в Вильянди будет приятным мероприятием, в котором участники смогут пополнить свои исторические и культурные познания  в том числе и через активное соучастие», - сказал представитель Эстонского объединения исторического боя на мечах Райво Ирд.

«Можно будет послушать лекцию, изготовить себе под руководством  мастера средневековую поясную сумку или иное, соответствующее исторической эпохе, изделие, одеть средневековую одежду и испытать оружие. Также можно будет самому попробовать различные виды  боевых искусств.  Занятий будет достаточно интересующимся историей людям в любом возрасте.

Гвоздем программы будет первый открытый Эстонский чемпионат средневекового боя, который является также очень  зрелищным», - добавил Райво Ирд. 

«На основе результатов чемпионата будет сформирована  национальная команда текущего года, которая поедет представлять Эстонию  на чемпионат мира по средневековому бою - на Битву Наций (Battle of the Nations), который пройдет в Праге 7-10 мая.

В большом турнире принимают участие бойцы из клубов Эстонии Karu Klubi (Narva), Soldknechte (Tallinn), Turm (Tartu) и Valhalla (Tallinn). Ожидаются также гости из Латвии, Литвы, Финляндии и Израиля. 

Программа:

Начиная с 12.00 – можно ознакомиться со средневековой одеждой и примерить ее, взять в руки оружие и сфотографироваться в костюме.

12.00 Лекция «оружие 14 века, защитное снаряжение и обычаи вести войну» - Мати Нуут

13.00 – 17.00 Чемпионат

13.00 – 15.00 Рабочие комнаты. Можно будет изготовить себе под руководством  мастера средневековую поясную сумку или иное, соответствующее исторической эпохе, изделие

14.00 – 16.00 Игровое сражение на мягких мечах

13.00 – 16.00 Старинные пробы силы для всех возрастов – отжимания в кольчуге, держание меча на весу и так далее

17.00 - Церемония окончание чемпионата и награждение

Выдающиеся бойцы чемпионата:

Яан Муруметс или Барбар, клуб Turm, Тарту.

На протяжении уже четырех лет Яан находится   в числе бессменных победителей Эстонских средневековых турниров. Весной 2014 года в на  проходящей в Хорватии Битве Наций Яан был первым бойцом Эстонии  в категориях  дуэлей.  Муруметс является на данный   момент лидером  таблицы первенства Железной Лиги Средневековых сражений .

Владимир Максименко или Хартман, клуб  Lübeck Рига. 

Будучи капитаном Латышской национальной команды на Битве Наций , Владимир Максименко бесспорно является одним из лучших бойцов в Прибалтике. На состоявшемся  в 2014 году в Нарве матче  Железной лиги средневекового боя Максименко победил доселе непобедимую легенду боя на мечах Эстонии  Константина Алексеева или Диагриана. На данный момент Владимир Максименко находится в таблице первенства Железной лиги на третьем месте.

Michael Morgulis, клуб M.F.C., Израиль.

Michael Morgulis входит в число лучших бойцов мирового уровня, а также является капитаном израильской национальной команды на Битве Наций. Моргулис соревнуется в Эстонии впервые.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх