На авиабазе Эмари завершилась встреча командующих ВВС пяти государств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Министерство обороны

В среду на авиабазе Эмари завершилась двухдневная встреча командующих ВВС пяти государств, на которой обсуждались вопросы взаимного сотрудничества.

«Командующие ВВС Эстонии, Латвии и Литвы проводят регулярные встречи уже почти 20 лет. Коллеги из Швеции и Финляндии участвовали в такой встрече впервые, впервые они посетили и авиабазу Эмари», - отметил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен, говорится в пресс-релизе главного штаба Сил обороны.

«Мы решили, что подобная координация очень нужна для обеспечения надежной безопасности воздушного пространства в регионе и для углубления сотрудничества», - сказал Тариен.

Гости ознакомились с базой Эмари, ротацией воздушной миссии, которую несет сейчас испанское подразделение, и с ходом эстонско-американских военно-воздушных учений. Главными темами совещания стали организация совместных учений и сотрудничество в области подготовки специалистов. Командующие ВВС Эстонии, Латвии и Литвы обсудили также вопросы трехстороннего сотрудничества, прежде всего развития совместной системы наблюдения за воздушным пространством BALTNET и использования воздушного пространства этих стран для проведения учений.

Во встрече приняли участие командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен, командующий ВВС Латвии полковник Айварс Межорс, командующий ВВС Литвы полковник аудронис Навицкас, командующий ВВС Швеции генерал-майор Микаэл Байден и командующий ВВС Финляндии генерал-майор Ким Яэмери.

BALTNET является совместной системой наблюдения за воздушным пространством, создание которой началось в конце 1990-х годов. После вхождения стран Балтии в НАТО в 2004 году BALTNET был включен в интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх