Конгрессмены давят на Обаму: надо помогать Украине, "чтобы не проиграть России"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

После того как палата представителей конгресса США приняла резолюцию о необходимости начать поставки боевого оружия Киеву, Белый дом взял паузу для обдумывания следующего шага. Американские СМИ рассуждают о том, что "чаша терпения Обамы пока не переполнилась" и он, возможно, не готов внять призыву законодателей. На этом фоне восемь конгрессменов решили добавить аргументов за начало поставок летальных вооружений украинскими властям. 

В письме на имя американского президента глава подкомитета по обороне Родни Фрилингузен и другие конгрессмены пишут, что Бараку Обаме надлежит существенно увеличить помощь Украине, "чтобы не проиграть России", сообщает портал Newsru.com.

По мнению конгрессменов, Украину следует рассматривать как "главного союзника вне НАТО", поскольку ситуация в этой стране "представляет чрезвычайную важность" для Вашингтона. В своем письме они напомнили, что в текущем году бюджет Соединенных Штатов предусматривает "выделение 175 млн долларов для оказания помощи Украине и странам Балтии". "Мы настаиваем на том, чтобы существенные средства были перенаправлены в этот фонд для увеличения масштабов поддержки", - говорится в письме.

"Россия очень крупно выигрывает коммуникационную битву в Европе и на Украине и демонстрирует успех в разъединении позиции соседей Украины", - пишут Фрилингузен и Вислоски.

Как сообщала газета Observer-Tribune, в начале марта члены подкомитета по обороне во главе с Родни Фрилингаузеном побывали в Киеве. "Он хороший человек, сам себя сделал", - отозвался конгрессмен о президенте Украины Петре Порошенко по итогам поездки.

"Он говорил, что если не получит экономическую и военную поддержку со стороны США, есть большая вероятность, что мы можем потерять его и его народ, уступив России", - добавил он.

"Как вы знаете, президент Путин использует Украину в качестве испытательного полигона для ведения войны нового типа, используя для достижения своих целей повстанцев.

Россияне, управляя и контролируя повстанцев, вторглись в Украину, используя мятеж как прикрытие для своих действий", - указывалось в отчете о поездке на Украину, опубликованном на сайте Фрилингаузена.

Комментарии
Copy
Наверх