Нехватка рабочих рук вынуждает работодателей улучшать условия труда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Количество случаев регистрации несчастий на рабочем месте возросло и стало меньше попыток скрыть несчастные случаи на работе в прошлом году, утверждает Трудовая инспекция, отмечая, что работодатели и работники, таким образом, все больше обращают внимание на безопасность рабочей среды. По оценке инспекции, работодатели вынуждены улучшать условия труда еще и потому, что рабочих рук становится все меньше.

Генеральный директор инспекции Марет Марипуу, представляя в четверг обзор состояния трудовой среды в Эстонии в 2014 году, сказала BNS, что улучшение трудовой среды могло бы стать одним из факторов, тормозящих трудовую эмиграцию.

«Трудовые отношения носят двусторонний характер. Если нет работодателя, то нет и реального рабочего места, однако все чаще говорят и о том, что рабочих рук становится все меньше», - сказала Марипуу.

«Изменения выражаются прежде всего в том, что рынок труда все реже пополняется молодежью, и все границы открыты. Нынешние работодатели должны подумать о том, как привлечь к себе работников», - отметила она. По словам Марипуу, работники все больше ценят более безопасную трудовую среду, что привело, среди прочего, и к росту регистрации несчастий на рабочем месте.

Трудовой инспекции в прошлом году сообщили о 4635 несчастных случаях на работе, что на 10,8 процента или на 452 случая больше, чем в прошлом году. Таким образом, количество сообщений о несчастьях на работе выросло и число попыток скрыть ЧП на рабочем месте стало меньше.

По данным Департамента статистики, в год в Эстонии происходит немногим менее 10 000 несчастий на рабочем месте. «Если нам сообщают о 4600, то несложно подсчитать, сколько из них остаются незарегистрированными, - сказала Марипуу. - Я считаю важным подчеркнуть, что в качестве несчастных случаев мы регистрируем только те случаи, когда речь идет о работе по трудовому договору, а данные Департамента статистики учитывают все возможные случаи трудовых отношений».

Трудовая инспекция в четверг представила обзор состояния трудовой среды за 2014 год, из которого выясняется, что количество регистраций несчастий на рабочем месте возросло и попыток скрыть ЧП на рабочем месте уменьшилось. Выяснилось также, что в прошлом году на 20 процентов упало количество трудовых споров. Всего в 2014 году в Эстонии работали с полной или частичной занятостью 625 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх