В центре переговоров о коалиции в четверг были внешняя политика и многое другое

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

В четверг главными темами повестки дня консультаций о формировании коалиции Партии реформ, Социал-демократической партии и союза Отечества и Res Publica (IRL) были прежде всего внешняя политика, транспорт, здравоохранение, эстонская национальная идея, председательствование Эстонии в ЕС, современные инфраструктуры, а на уровне председателей партий - политика гражданства и интеграции, сообщил BNS пресс-секретарь Партии реформ.

Были рассмотрены эффективная защита национальных интересов Эстонии и развитие на международной арене, обеспечение безопасности государства и гражданина, усиление присутствия Эстонии в мире, принципы создания наилучших возможностей для предпринимателей, которых Эстония должна придерживаться в своей политике и в будущем. Важным названо также сохранение союзнических отношений со всеми членами НАТО и ЕС.

Эстония планирует также делиться своим опытом проведения реaорм с партнерами ЕС — Украиной, Грузией и Молдовой. Эстония видит своей ролью также по-прежнему пристально следить за нарушениями принципов территориальной целостности целевых государств восточного партнерства ЕС.

Эстонии предстоит также серьезный вызов международного уровня - председательствование Эстонии в ЕС. Рабочая группа по внешней политике указала, что подготовка к председательствованию должна быть осуществлена на высоком организационном и содержательном уровне. В качестве вероятных приоритетов обсуждаются развитие дигитального рынка ЕС и создание энергосоюза во имя энергетической безопасности. В то же время одним из приоритетов для Эстонии останутся также единая внешняя политика и укрепление политики восточного партнерства.

Рабочая группа по проблемам здравоохранения решила, что новая коалиция должна дать возможность предоставления компенсаций в течение трех лет по протезированию и лечению зубов пенсионерам по старости и по нетрудоспособности. Новая коалиция расширит принципы выборочных обследований по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях, в том числе и по профилактике рака кишечника и предстательной железы у мужчин, усилит роль семейных врачей и медсестер, в том числе по выписке рецептов, по регулярному наблюдению за группами риска и хроническими больными и организации их лечения. Кроме того, одной из целей ставится постоянное совершенствование системы виртуального здравоохранения с тем, чтобы сделать его еще более дружелюбным к пациентам.

Рабочая группа по проблемам транспорта и инфраструктур решила, что новая коалиция будет поддерживать сооружение трассы Rail Baltic, которая соединит Эстонию с Центральной Европой и будет обслуживать как грузоперевозки, так и пассажирские перевозки. Будет также расширяться зона авиадвижения Таллиннского аэропорта, что улучшит безопасность авиадвижения и снизит негативное влияние на окружающую среду. Новая коалиция будет поддерживать создание многоцелевого транспортного центра Ülemiste, который объединит воздушное, трамвайное, автобусное и железнодорожное движение, одновременно соединив терминал Rail Baltic с аэропортом. Решено также улучшить пропускные способности железнодорожных инфраструктур, для чего планируется

реконструировать и повысить допустимую скорость движения на дорогах Таллинн-Рапла, Таллинн-Keйла-Палдиски, Taпa-Taрту и Тапа-Нарва. В планах также создать условия для организации умной транспортной системы, способствующей лучшим транспортным стыковкам, повышению эффективности и большей дружественности к пользователям.

Рабочая группа по вопросам эстонской национальной идеи подтвердила закрепленную конституцией ценность сохранения и развития эстонского языка. Создающаяся коалиция обязуется поддерживать деятельность, способствующую бережному отношению к эстонскому языку и его популяризации как на родине, так и за ее пределами, а также обязуется пропагандировать историю Эстонии внутри государства и на международном уровне, привлекая для этого третий сектор.

В пятницу продолжатся переговоры делегаций, а также соберутся рабочая группа по энергетике. Все остальные рабочие группы свою работу завершили.

По итогам выборов Партия реформ получила в новом составе Рийгикогу 30 мандатов, СДПЭ 15, IRL – 14 и Свободная партия — 8. Центристская партия получила 27 мандатов и Консервативная народная партия — 7.

Комментарии
Copy
Наверх