Десятки пожаров в Эстонии происходят во время обычного приготовления еды дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плита.Иллюстративный снимок.
Плита.Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В прошлом году только на территории Ляэне- и Ида-Вирумаа было зафиксировано более 50 вызовов спасателей, связанных с приготовлением еды в домашних условиях. В этом году в Ида-Вирумаа тоже уже произошло несколько таких случаев. Многие люди забывают, что оставленная на включенной плите еда – прямая дорога к пожару, пишет «МК-Эстония».

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

По словам руководителя бюро расследования Идаского центра спасения Спасательного департамента Урмаса Грюнинга, причиной сгорания еды на плите очень часто является обыкновенная человеческая халатность. Также следует отметить, что употребление алкоголя в таких случаях играет не последнюю роль – человек в опьянении способен просто забыть, что начал готовить или разогревать пищу.

«Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Часто, поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится», - отмечает Грюнинг.

Статистика показывает, что так могут себя вести люди в очень разном возрасте, чаще это люди пожилые, реже так поступают дети.

«У пожилых людей в процессе приготовления еды могут возникнуть проблемы со здоровьем, что также может привести к ситуации, когда человек не может сам себе помочь. Особенно это опасно при использовании открытого огня. Но даже если со здоровьем все в порядке, у пожилых людей из-за возраста реакция и моторика замедляются, что тоже может сыграть злую роль. Поэтому советуем по возможности приобрести своему пожилому родственнику вместо газовой плиты электрическую плиту, что поможет уменьшить этот риск», - советует руководитель бюро расследований.

По словам руководителя бюро реагирования Идаского центра спасения Индрека Пунга, первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде. Иногда слышен сигнал дымового датчика.

От сгорания пищи на сковороде или в кастрюле образуются газы, как и при любом другом горении, которые могут нанести вред человеку. Если начитает плавиться пластмасса или появляется пламя, то образуются ядовитые соединения, которые при вдыхании могут и вовсе убить человека.

«Часто, в том числе и в случаях, когда еда была забыта на включенной плите, спасателям приходится открывать двери квартиры при помощи специального оборудования. При этом порой ущерб от забытой на плите пищи даже не столь велик, как ущерб от взломанной с целью спасения двери. Но если от забытой на плите еды начнется пожар, то ущерб может во много раз превышать стоимость требующей ремонта двери», - говорит Пунг.

Если в помещении имеется дымовой датчик, то при распознании дыма он сработает, чем предупредит об опасности. Если датчика нет, то от забытой на плите еды может разрастись серьезный пожар. При совпадении всех неблагополучных условий сгореть может весь дом или квартира.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх