Суд: действовавший в столице налог с продаж законен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Таллинский административный суд вынес во вторник решение, которым оставил без удовлетворения жалобы трех предприятий на действовавший в столице налог с продаж, сообщает Раэпресс.

Суд счел, что налог с продаж не противоречит директиве Совета Европы о налоге с оборота, а потому требования предприятий вернуть уплаченный ими налог необоснованны.

Суд установил, что налог с продаж отличался от налога с оборота уже тем, что не применялся на каждом этапе производства и сбыта, а им облагалась лишь продажа конечному потребителю - физическому лицу, меж тем Европейский суд уже ранее установил, что если у налога отсутствует хотя бы один признак налога с оборота, то он не противоречит директиве о налоге с оборота.

Суд счел также, что налог с продаж не противоречит Конституции ЭР и администратор этого налога исходил из Закона о местных налогах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх