Яна Тоом: заявление Осиновского - сигнал, что ничего хорошего русскоязычному населению от нового состава правительства ждать не стоит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом получила на выборах личный мандат.
Яна Тоом получила на выборах личный мандат. Фото: Liis Treimann / Postimees

Депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом считает, что у заявления о том, что Евгений Осиновский не будет настаивать на должности министра образования, может быть два объяснения. «Лежащее на поверхности и, надеюсь, несправедливое: Осиновский не держит удар. Он шел на выборы под лозунгом "превратим выборы в вотум доверия министру образования", а когда "вотум" провалился, опустил руки".

"С другой стороны, результат выборов дал возможность эстонцам в партии сделать ошибочный вывод, что тема русской школы русскоязычному электорату неинтересна, а потому не стоит больше акцентировать на ней внимание. А если учесть, что по этой теме у соцдемов внутри партии консенсуса и не было, ситуация выглядит совсем невесело», - объяснила Тоом.

Вторым объяснением происходящему, считает евродепутат, может быть тот факт, что Осиновский знает, о чем сегодня договариваются на коалиционных переговорах. «А это уже серьезный сигнал для русскоязычного населения, который означает, что ничего хорошего от этого состава правительства ждать не стоит». Тоом уверена, что соцдемы отдают себе отчет в том, какие перспективы им даст новая коалиция, и оценивают свои шансы добиться той или иной поставленной перед собой задачи.

"Пост министра образования в данном контексте – это, по сути, расстрельная должность. И если сегодня партия дает задний ход, это говорит только о том, что договориться и по русской теме, и, более широко, по вопросам образовательной политики, не получается".

Евродепутат не хотела бы думать, что общий отказ Социал-демократической партии от русского электората может стать надгробным памятником для всей организации: «Эта партия нужна эстонскому обществу, но сейчас явно видно отсутствие консенсуса даже внутри самой организации». Сложившаяся ситуация печальна именно для русского населения, поскольку в ином случае партия должна была бы или продолжать настаивать на своих требованиях во время переговоров, или вообще уходить из-за стола.

«Последнего, скорее всего, не произойдет, поскольку очевидно, что под Свеном Миксером закачался пьедестал, и он во что бы то ни стало постарается привести свою партию в правительство, - говорит Тоом. – Обычно после выборов изучаются итоги и в подобной ситуации делаются выводы, в том числе и в отношении состава руководства партии. У соцдемов общее собрание с выбором председателя пройдет, если я не ошибаюсь, только через два года, и нынешний вход в коалицию автоматически мог бы снять напряжение и укрепить внутренние позиции Миксера, хотя бы на это время».

Комментарии
Copy
Наверх