В Турции задержаны 9 британцев, пытавшихся незаконно пересечь границу с Сирией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративный снимок.
Флаг Турции. Иллюстративный снимок. Фото: SEZAYI ERKEN/AFP

В среду, 1 апреля, девять граждан Великобритании были задержаны в Турции при попытке незаконно пересечь границу с Сирией, сообщает Sky News. В числе нарушителей - две женщины и четверо несовершеннолетних. Как ожидается, их депортируют на родину уже в четверг, 2 апреля. 

Британцы были задержаны на блокпосту в Огульпинаре в южной части Турции. Их точные мотивы не называются, однако есть подозрения, что они собирались примкнуть к боевикам "Исламского государства" (ИГ) в Сирии. В настоящее время все девять нарушителей доставлены в полицейский участок области Хатай.

По оценкам британских спецслужб, в Сирии и Ираке уже находятся около 600 граждан Великобритании, воюющих на стороне ИГ, напоминает Sky News. Ранее Турция подвергалась критике со стороны западных государств за недостаточные усилия по обеспечению безопасности своих южных границ. Турция, в свою очередь, обвиняет ЕС в неспособности остановить приток желающих присоединиться к террористам.

По данным ООН, в настоящее время в рядах ИГ и "Аль-Каиды" сражаются более 25 тысяч иностранцев: их количество увеличилось на 71% в период с середины 2014 года по март 2015-го, достигнув исторического максимума.

Комментарии
Copy
Наверх