Смотрите, какие армии прибудут на парад Победы в Москву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный парад в Москве.
Военный парад в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Министр обороны России Сергей Шойгу пригласил на торжества в честь 70-я окончания Второй мировой войны в Москву 16 армий дружественных стран и членов антигитлеровской коалиции. Среди принявших приглашение из числа дружественных армий по Красной площади пройдут и военнослужащие армии Сербии, сообщает ИноСМИ.

По словам российского министра, свое участие уже подтвердили девять иностранных армий. Пять из них будут из стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В числе других приглашенных – армии Индии, Китая и Азербайджана.

Среди политиков, которые подтвердили свое участие, помимо чешского президента, внимания достойны представители азиатского континента, президент ЮАР Джейкоб Зума и греческий премьер-министр Алексис Ципрас. Торжества также станут удобной возможностью встретиться высшим руководителям стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и России). Кроме того, президент РФ планирует воспользоваться торжественным моментом и присутствием лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, чтобы провести встречу с президентом Китая Си Цзиньпином и обсудить возможности по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, а также модернизацию и продление Транссиба.

Но все это призвано компенсировать изменение геополитической ситуации, когда раньше на торжественных мероприятиях в Москве обычно рядом с президентом Путиным стояли западные политики, например, Дж. Буш-младший, Жак Ширак, Герхард Шредер, а в 1995 году бок о бок с Борисом Ельциным шел Билл Клинтон. А пять лет назад в параде в Москве даже участвовали части НАТО. Тогда все вместе по Красной площади маршем прошла американская и британская пехота, а в небе пролетели французские военные самолеты. Более того, были и украинские части, и почетный польский караул.

Комментарии
Copy
Наверх