МВД Украины сочло снос памятников в Харькове "хулиганством"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снос памятника Ленину в Киеве.
Снос памятника Ленину в Киеве. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

МВД Украины расценивает как хулиганство снос трех советских памятников в Харькове, который совершили неизвестные в масках в ночь на субботу. Резко отреагировал на произошедшее и Харьковский тракторный завод, у входа в который находился один из памятников - Серго Орджоникидзе. Там акцию назвали варварством "фашистских нелюдей". 

В ночь на субботу харьковские "активисты" стащили с постаментов памятники государственному деятелю Серго Орджоникидзе (у заводуправления ХТЗ), русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу (на одноименной площади) и председателю ВЦИК Якову Свердлову (на улице Полтавский шлях), сообщает портал Newsru.com.

"По всем трем случаям данные внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц)", - сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

Собеседник агентства также сообщил, что в отношении работников милиции, которые не воспрепятствовали сносу памятника, будет проведена служебная проверка. На видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.

Комментарии
Copy
Наверх