Кристен Михал: Elron будет больше платить фирме Eesti Raudtee за пользование инфраструктурой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: SANDER ILVEST/

Нынешнее качество инфраструктуры железной дороги важно сохранить, заявил министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал, отметив, что пока не ясно, как это повлияет на стоимость билетов, но очевидно, что госпредприятие Elron станет больше платить фирме Eesti Raudtee за пользование инфраструктурой.

«Сегодня об изменениях в ценах еще ничего не известно, но очевидно, что вносимая Elron плата за пользование инфраструктурой фирме Eesti Raudtee возрастет», - сказал Михал в интервью BNS. В прошлом году транспортное предприятие Elron уплатило инфраструктурному предприятию Eesti Raudtee три миллиона евро пользовательской платы.

Руководители Eesti Raudtee уже некоторое время назад подняли вопрос о том, что в секторе пассажирских перевозок плату за пользование инфраструктурой надо повысить, чтобы в условиях сокращения объемов транзита сохранить инфраструктуру Eesti Raudtee.

Elron будет получать средства на выплату пользовательской платы из госбюджета.

Михал положительно отозвался о планах купить для Elron три новых поезда — по его словам, это позволит фирме обеспечить пассажирам больший комфорт, добавить рейсы в часы пик и снизить риск, что в периоды наибольшего спроса кому-то из пассажиров не хватит места.

Председатель правления Elron Фндрус Оссип во вторник сообщил BNS, что от решения о покупке до реального появления поезда в Эстонии пройдет, по меньшей мере, несколько лет, то есть раньше 2018 года новых составов в стране не будет.

Затрагивая вопрос инвестиций в Eesti Raudtee, Михал отметил, что, по расчетам министерства и предприятия, десять миллионов евро в год дополнительно позволили бы Eesti Raudtee продолжить работу в прежнем объеме и на нынешнем уровне.

В новом бюджетном периоде государство планирует выделить железной дороге на инвестиции около 85 миллионов евро и, по словам Михала, важно, чтобы Eesti Raudtee смогла покрыть долю самофинансирования.

Комментарии
Copy
Наверх