Театр «Юность» открывает 51-й сезон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьера спектакля «Маленький принц», который имел большой успех у публики, состоялась минувшей весной. На фото: сцена из спектакля.
Премьера спектакля «Маленький принц», который имел большой успех у публики, состоялась минувшей весной. На фото: сцена из спектакля. Фото: Частный архив

Театр «Юность», перешагнув полувековой рубеж, 25 сентября спектаклем «Маугли» открывает новый, 51-й сезон. Труппа театра, работающая в Центре русской культуры, порадует публику как уже полюбившимися постановками, так и премьерами.


Как сказала режиссер и художественный руководитель театра «Юность» Нина Попова, спектакль «Маугли» по книге Редьярда Киплинга «Книга джунглей» является визитной карточкой театра.

Маленьких зрителей ожидает красочная постановка со множеством ярких персонажей: в спектакле занята большая часть труппы. Эта любимая детьми и взрослыми сказка о мальчике, выросшем в джунглях среди зверей, учит детей быть добрыми, смелыми, справедливыми и ценить дружбу.

Планы на сезон
«В этом спектакле артис­там есть что играть. Борьба за власть, дружба, готовность поддержать и помочь. Ну и, конечно, добро побеждает. «Маугли» — очень эмоциональный спектакль. Это наша визитная карточка», — рассказала Нина Попова.

Из тех спектаклей, которые уже завоевали популярность у зрителя, в новом сезоне театр покажет «Маленького принца» по повести Антуана де Сент-Экзюпери, «Королевство кривых зеркал» по одноименной повес­ти Виталия Губарева, «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского и другие.

По словам Поповой, «Маленький принц», премьера которого состоялась прошлой весной, имел огромный успех у зрителей, хотя именно этот спектакль дался непросто — главные роли в нем исполнили ребята, для которых это был первый выход на сцену.

Зрителей ждут и новые постановки. Среди премьер — спектакль по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты» и спектакль по одной из легенд о Таллинне.

«Мюзикл «Бременские музыканты» ставит наша выпускница, которая сейчас оканчивает режиссерское отделение в Санкт-Петербурге. Это ее дипломная работа.

В основе другого нового спектакля легенда о старце из озера Юлемисте с его вечным вопросом, достроен ли Таллинн или еще строится. Должен получиться красивый спектакль, в котором будут и эстонские народные танцы. Мы участвуем в программе «Таллинн — культурная столица Европы 2011» и посвящаем спектакли Таллинну», — рассказала Попова.

«А сейчас мы работаем над музыкальным спектаклем «Жила-была кошка» по Самуилу Маршаку, к весне постараемся его показать. Актеры у нас в нем играют новые, им от 5 до 12 лет. У нас уже есть опыт работы с маленькими актерами: в спектакле «Муха-Цокотуха» были задействованы актеры четырехлетнего возраста», — добавила она.

Театральная осень
У театра есть и фестивальные планы. В октябре «Юность» примет участие в IV международном фестивале «Театральная осень в Таллинне 2010», который состоится в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011».  

По словам Нины Поповой, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, на свое финансовое положение они не жалуются. «Конечно, расходы большие — театр есть театр, он требует затрат: хореография, костюмы, декорации. Но мы пишем проекты, помогает город, фонд Kultuurkapital, да и спектакли окупаются», — отметила она.

Хотя основной состав театральной труппы практически не меняется, постоянно приходят новые дети.

Виктория Андреева — «ветеран» труппы, пришла в театр «Юность», когда ей было семь лет, а сейчас ей 15. По ее словам, играть на сцене ей нравилось еще в детском садике, и родители решили, что она будет заниматься театром более профессионально. Сейчас она планирует связать свою дальнейшую жизнь с театром.

«Я в театре уже восьмой год, играла практически в каждом спектакле. Сейчас я еще учусь в школе, но в будущем хотела бы поступить в театральный вуз в Петербурге», — поделилась она.

Спектакль

Маугли»
По книге Редьярда Киплинга «Книга джунглей»
25 сентября в 13.00,
в Центре русской культуры

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх