Минобороны РФ объяснило появление бомбардировщиков Ту-95МС возле Британии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-95МС.
Ту-95МС. Фото: Ryumin Alexander/ITAR-TASS

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС с авиабазы Энгельс накануне успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами, сообщил ТАСС в среду начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Экипажи Ту-95МС выполнили дозаправку в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Продолжительность полета составила более 15 часов», - сказал он.

На маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями-перехватчиками МиГ-31 ВВС России. «На отдельных этапах маршрута патрулирования экипажи дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании „Тайфун“ и Дании F-16», - отметил Конашенков.

Летчики Дальней авиации в рамках плановой подготовки выполняют воздушное патрулирование в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Комментарии
Copy
Наверх