Минфин не поддерживает проект Центристской партии увеличить дотации на школьные обеды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная столовая.
Школьная столовая. Фото: Tallinna pressiteenistus

Министерство финансов не поддерживает выдвинутый Центристской партией проект увеличения дотации на школьные обеды, поскольку для этого в госбюджете нет денег.

Инициированная центристской фракцией поправка предлагает повысить дотацию с нынешних 78 центов до одного евро.

По словам министра финансов Свена Сестера (Союз Отечества и Res Publica ), он не поддерживает проект поправки. «Повышение минимальной ставки дотации на школьные обеды до одного евро в день на одного учащегося увеличивает обязательства госбюджета на 5,9 млн евро, для которых отсутствует покрытие. Сейчас целевой группе законопроекта школьный обед гарантирован государственной дотацией и доплатой со стороны местных самоуправлений. Авторы поправки не учли то обстоятельство, что при увеличении государственной дотации местные самоуправления могут уменьшить свой вклад и в этом случае для школьников ничего в лучшую сторону не изменится», - пояснил Сестер.

Он добавил, что размер дотации на школьный обед для одного ученика устанавливает правительство и предлагаемая поправка может уменьшить гибкость бюджета.

«Авторы проекта не подсчитали, какую выгоду принесет поправка, кроме того, не упомянуты встречающиеся в сегодняшней практике проблемы, исходя из которых возникла бы потребность вводить эти изменения», - отметил Сестер.

Комментарии
Copy
Наверх