Девятого мая в Донецке проведут военный парад, на котором покажут технику ДНР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойцы антиправительственных сил в Донецкой области.
Бойцы антиправительственных сил в Донецкой области. Фото: SCANPIX

Подразделения ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) приступили к тренировкам торжественного парада, который пройдет в Донецке 9 мая в День Победы. Об этом во вторник сообщил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

"Части ВС ДНР приступили к подготовке к Параду Победы, - приводит его слова Донецкое агентство новостей. - Сегодня состоялась первая тренировка личного состава. В конце недели планируется совместная тренировка с привлечением военной техники".

Как передает ТАСС, Басурин добавил, что перед праздниками в самопровозглашенной республике будут усилены меры безопасности, так как власти опасаются провокаций с украинской стороны.

"В канун предстоящих празднований для исключения возможных провокаций со стороны украинских диверсантов командование ВС ДНР приняло дополнительные меры по обеспечению безопасности. В частности, усилена комендантская и патрульная службы, ужесточены проверки на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению подозрительных лиц и опросу населения", - рассказал он.

9 апреля Верховная рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

Этот документ признает утратившим силу закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и называет 9 мая "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Законопроектом предлагается также использовать термин Вторая мировая война и отказаться от термина Великая Отечественная война. Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх