Норвегия изменит законы, чтобы на Шпицберген не приезжали попавшие под санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Норвегии.
Флаг Норвегии. Фото: SCANPIX

Норвежские власти собираются внести изменения в законодательство страны для того, чтобы те, кто попал под санкции, не могли легально находиться на территории архипелага Шпицберген, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik.

Об этом заявил официальный представитель норвежского МИД Фроде Андерсен.

«Сейчас мы намерены внести необходимые изменения в норвежское законодательство с тем, чтобы люди, внесенные в санкционные списки, не могли на законных основаниях находиться на Свальбарде. Это будет применяться к лицам из любых стран, в отношении которых Норвегия ввела санкции на основании международных правил», — отметил он.

Ранее власти Норвегии заявили, что не заинтересованы в обострении отношений с Москвой из-за того,что вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил архипелаг Шпицберген. Об этом заявил глава норвежского внешнеполитического ведомства Берге Бренде после встречи с послом России Вячеславом Павловским.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх