Лавров рассказал о разочаровании в Обаме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Лавров.
Cергей Лавров. Фото: Iliya Pitalev/RIA Novosti

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Эхо Москвы» рассказал о том, как Москва разочаровалась в американском президенте, передает «Лента.ру».

«Я не хотел бы переходить на личности, но много было надежд, была и Нобелевская премия мира, — отметил глава МИД. — Вслед за этим последовало много войн, причем войн абсолютно нелогичных, войн, которые не соответствовали интересам стабильности в соответствующих регионах: Афганистан, Ирак, Ливия, сейчас все борются с „Исламским государством“».

По словам Лаврова, Россия предложила записать «Исламское государство» (ИГ) в перечень террористических организаций СБ ООН, но американцы выступили категорически против, заявив, что ИГ — это лишь подразделение «Аль-Каиды». «За этим стоит очень простое объяснение: они не хотят признавать, что ИГИЛ появился в результате их действий в Ираке и особенно в Ливии и Сирии», — пояснил министр.

Барак Хуссейн Обама был избран президентом США в 2009 году и переизбран на второй срок в 2012 году. 9 октября 2009 года получил Нобелевскую премию мира с формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми».

Баллотируясь на пост главы государства в первый раз, Обама обещал как можно скорее вывести войска из Ирака, называя Иракскую войну ошибкой администрации Буша. В 2010 году американские военнослужащие покинули Ирак; тем не менее, в стране остались сотрудники частных военных компаний и охранных фирм, а также военные советники — всего около 5,5 тысяч человек.

Барак Обама заявил о необходимости сконцентрировать усилия на Афганистане, чтобы покончить там с терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх