ЧМ в Сочи: Эстония вышла в плей-офф

Эстонская пара радуется победе в одном из матчей ЧМ в Сочи.
Эстонская пара радуется победе в одном из матчей ЧМ в Сочи. Фото: Международная федерация кёрлинга

Эстонская команда одержала вчера вечером на проходящем в Сочи чемпионате мира по кёрлингу в смешанных парах победу в решающем матче над Румынией со счётом 10:2 и обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Из девяти сыгранных матчей Эстонская команда выиграла семь и квалифицировалась в четвертьфинал.

Президент Союза кёрлинга Эстонии Фред Рандвер отметил, что игра Эстонской пары была явно сильнее.

«Играющие под Эстонским флагом Майле Мёльдер и Еркки Лилль продемонстрировали высокий уровень, обыграв очень сильных соперников. До сих пор Эстонии лишь два раза удавалось пройти в четвертьфинал чемпионата мира по кёрлингу в смешанных парах. Сильная сторона нашей команды заключается, несомненно, в хорошем взаимодействии, которое в парной игре имеет ключевое значение", - сказал Равдвер.

Кроме Эстонии в четвертьфинал напрямую квалифицировались Канада, Россия, Норвегия и США.

Если в классической команде в кёрлинг играют четыре игрока, женщины или мужчины, то в кёрлинг в смешанных парах играет пара состоящая из женщины и мужчины. Кроме того, в игре вместо восьми используется шесть камней.

Восьмой чемпионат мира по кёрлингу в смешанных парах начался в Сочи 18 апреля и продлится до 25 апреля. Всего в Сочи соревнуется 30 команд. Соревнования проходят на арене, которая принимала Зимние Олимпийские игры в 2014 году.

Всемирная федерация кёрлинга представила кёрлинг в смешанных парах на участие в зимней олимпиаде 2018-го года. С большой вероятностью новую олимпийскую дисциплину можно будет увидеть на зимней олимпиаде, которая пройдёт в  корейском городе Пхенчхане. Окончательное решение ожидается во второй половине этого года.